ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Саратовская агломерация среди 17 крупнейших

Саратовская агломерация среди 17 крупнейших
Сотрудники  нашего учреждения примут участие в дискуссии «Роль крупнейших городских агломераций в социально-экономическом развитии в современных условиях». Она состоится в рамках  комплексной актуализации ретроспективных оценок валового городского продукта (ВГП) 17-ти крупнейших городских агломераций, анализ  которой проведён Фондом «Институт экономики города» (г. Москва).

В порядке подготовки к дискуссии ИЭГ на своем сайте представил результаты оценки ретроспективных рядов ВГП и ВГП на душу населения 17 крупнейших городских агломераций за период с 2013 по 2021 гг. (с учетом перехода  к новой методологии оценки, а также актуализированных данных статистики). Накопленные данные позволили провести анализ динамики экономики крупнейших городских агломераций за 2013–2021 годы, сделать выводы об изменениях роли крупнейших городских агломераций в экономике страны, выделить лидеров, оценить динамику разрыва в экономическом развитии между крупнейшими агломерациями и страной в целом. 

Прежде чем ознакомить с основными выводами следует отметить несколько моментов:
- за рамки данной оценки вынесено подавляющее число существующих городских агломераций России, а именно – 45, которые принято относить к крупным;
- Саратовская агломерация вошла в число крупнейших позже остальных. Так, соглашение о ее создании было подписано главами МО «Город Саратов», Саратовского, Татищевского и Энгельсского муниципальных районов только в 2017 году, а формирование завершилось в  2021 году, когда к соглашению присоединился Красноармейский район.
- «Стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года» была окончательно оформлена во второй половине прошлого года и пока не успела дать нужного эффекта.

Основные выводы оценки:
- Суммарный вклад крупнейших городских экономик в ВВП возрастал в 2013–2017 гг. и достиг 48% в 2021 г., тогда как вклад в численность населения составил только 35%, что говорит о важной роли крупнейших городских агломераций в экономическом развитии России.
- В пятерку крупнейших городских агломераций с годовым номинальным ВГП не менее 2 трлн рублей в 2021 году вошли Московская, Санкт-Петербургская, Екатеринбургская, Самарско-Тольяттинская и Ростовская агломерации. В 2021 г. в 11 из 17 крупнейших агломераций номинальный ВГП на душу населения превысил значение ВВП на душу населения (927,5 тыс. руб.) в текущих ценах.
- Лидерами экономического роста в России стали 4 агломерации - Санкт-Петербургская агломерация, Новосибирская агломерация, Ростовская агломерация, Краснодарская агломерация (среднегодовые темпы роста реального ВГП в них в 2013–2021 гг. превысили 3% в год).
- Экономика крупнейших городских агломераций в 2014–2015 гг. в среднем лучше отреагировала на кризис, а на корона-кризис 2020 г. агломерации в среднем отреагировали хуже, показав более значительное снижение ВГП по сравнению с ВВП. С другой стороны, более высокие средние темпы роста ВГП в агломерациях в 2021 г. по сравнению с ВВП страны показывают, что восстановление экономики агломераций после кризиса происходило более активно. Таким образом, сохраняется проциклическое поведение экономик крупнейших городских агломераций, которые падают сильнее в периоды снижения реального ВВП.

Да, по таким показателям как «объем ВГП» и «объем ВГП на душу населения» в 2021 и 2013 годах Саратовская агломерация замыкает список 17 крупнейших, но, например, по динамике реального ВГП она опередила Пермскую, Красноярскую, Челябинскую, Самарско-Тольяттинская городские агломерации. Это говорит о наличии потенциала в борьбе за более высокие позиции с весьма серьёзными соперниками.
Дата публикации: 20.03.2023
Возврат к списку