ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Агломерации

Саратовский академический театр оперы и балета
Саратовский академический театр оперы и балета
  • Описание

Саратовская область – это родина Кузьмы Петрова-Водкина, Алексея Боголюбова, Виктора Борисова-Мусатова и Николая Чернышевского. Среди её выходцев  композиторы и исполнители Альфред Шнитке, Константин Листов, Лидия Русланова и Леонид Сметанников, талантливые артисты Олег Табаков и Олег Янковский, с именем знаменитых меценатов и деятелей культуры связано множество мест в регионе.

Саратовская агломерация представляет собой культурный центр области. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество учреждений культуры. «Жемчужина» региона  Саратовский академический театр оперы и балета. Один из старейших театров Поволжья и России находится на территории города Саратова. Знаковое учреждение культуры обладает богатым, самобытным репертуаром, «золотой фонд» театра представляют шедевры оперного и балетного искусства. В настоящий момент в историческом здании театра идёт масштабная реконструкция, а труппа временно выступает на новой сцене.

Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова
Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова
  • Описание

Произведения классиков литературы и современных авторов ставятся на сцене Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова. Основанный более двухсот лет назад, сегодня драматический театр открыт для творческих экспериментов и поиска новых форм, пользуется большой популярностью у жителей и гостей региона и хорошо известен по всей России.

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва
Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва
  • Описание

Проводником в удивительный мир детства для жителей нашего города является Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва («ТЮЗ Киселёва»). Это уникальное явление российской культуры, старейший в мире профессиональный театр для детей, открывшийся в Саратове 4 октября 1918 года спектаклем по пьесе М. Метерлинка «Синяя птица». С 1937 по 2012 г.г. ТЮЗ располагался в историческом здании по адресу ул. Вольская, 83. Однако после пожара труппа переехала на новое место, а в восстановленном после разрушения здании теперь функционирует Детская студия имени Олега Табакова, дающая юным талантам путёвку на сцену и опыт работы с именитыми артистами.

Саратовский областной театр оперетты
Саратовский областной театр оперетты
  • Описание

В Энгельсском районе работает Саратовский областной театр оперетты, сочетающий традиции и новаторство для общения со зрителем на современном театральном языке. Постановки рассчитаны на театралов разных возрастов и интересны всем.

Областная филармония им. А. Г. Шнитке
Областная филармония им. А. Г. Шнитке
  • Описание

На территории ядра агломерации также функционирует Областная филармония им. А. Г. Шнитке – одна из ведущих концертных организаций России. Ежедневно здесь проходят симфонические, оркестровые, камерные концерты, тематические и монографические музыкально-литературные программы. Артисты филармонии работают в общеобразовательных и музыкальных школах города и области, в студенческих аудиториях, в клубах и домах культуры районных центров, в отдаленных селах. 


Государственная консерватория имени Л.В. Собинова
Государственная консерватория имени Л.В. Собинова
  • Описание

В поражающем своей красотой здании в неоготическом стиле в самом центре Саратова располагается Государственная консерватория имени Л.В. Собинова. В высшем  музыкальном  образовательном учреждении обучаются будущие исполнители, дирижеры, актёры театра, теоретики и историки музыкального искусства. Ежегодно около 300 концертов проходит в этих стенах, большая часть которых – бесплатные. Большой зал Саратовской государственной консерватории обладает уникальной акустикой, оснащён органом и считается одним из самых красивых концертных залов России. На базе консерватории работает Детская музыкальная школа для одаренных детей.

Саратовский государственный цирк имени братьев Никитиных
Саратовский государственный цирк имени братьев Никитиных
  • Описание

В Саратове зародился первый русский национальный цирк, основателями которого были братья Дмитрий, Аким и Пётр Никитины. Саратовский государственный цирк имени братьев Никитиных существует и сегодня. Его артисты – достойные преемники основателей – бережно хранят традиции циркового искусства, умело сочетая их с современными трендами.

Исторический парк «Россия – моя история»
Исторический парк «Россия – моя история»
  • Описание

В 2018 году в Саратове прошло торжественное открытие исторического парка «Россия – моя история». Мультимедийные возможности экспозиционного комплекса позволяют каждому посетителю почувствовать сопричастность к событиям истории родной страны разных эпох.

Саратовский театр кукол «Теремок»
Саратовский театр кукол «Теремок»
  • Описание
Делу приобщения юных жителей города к театральному искусству служит и Саратовский театр кукол «Теремок». В совсем недавно отремонтированном здании созданы все условия для комфортного вечернего отдыха, а детские спектакли поднимают порой вовсе не детские темы, над которыми полезно задуматься всей семьёй.
Новый драматический театр «Версия», театральная мастерская «Грани», театр русской комедии
Новый драматический театр «Версия», театральная мастерская «Грани», театр русской комедии
  • Описание
Репертуар Саратовского муниципального нового драматического театра «Версия» составляют как классические, так и современные произведения для взрослых и детей.

«Грани» – театр контрастов, событий и эмоций, где любят чуткого зрителя с хорошим чувством юмора. Это «театр перемешанного времени».

Театр русской комедии – один из молодых творческих коллективов города. С  1998 по 2007 г.г. он был самостоятельным учреждением культуры города, позже стал филиалом академдрамы имени И.А. Слонова. Театр обращается к лучшим образцам современной русской и зарубежной драматургии, открывает имена новых драматургов и представляет свежий взгляд на классику.

Театральный Саратов представлен и другими клубами творческой самодеятельности, функционирующими на базе областных и районных домов культуры.
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
  • Описание

Уникальный объект культуры, являющийся гордостью региона - Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева. Первый российский общедоступный провинциальный музей сегодня имеет коллекцию, насчитывающую более 30 тысяч единиц хранения. В музее представлены образцы древнерусского искусства, полотна мастеров XVIII века, работы художников-передвижников и творцов рубежа ХIХ–ХХ веков. Не менее богата коллекция европейского искусства: от помпейских фресок и античной скульптуры до картин художников «барбизонской школы».

Особый интерес представляют филиалы музея имени А.Н. Радищева – Усадьба В.Э. Борисова-Мусатова, Дом Павла Кузнецова, Энгельсская картинная галерея, а также муниципальное учреждение культуры «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» и Государственный музей К.А. Федина.

Энгельсский краеведческий музей
Энгельсский краеведческий музей
  • Описание
Одно из наиболее заметных и востребованных учреждений культуры Энгельсского района – Энгельсский краеведческий музей. Наряду с традиционными экспозициями по истории региона здесь организовываются выставки современного искусства, работают исторические и литературные объединения, проходят различные мероприятия от экскурсий и занятий до конференций и фестивалей.
Государственный музей Л.А. Кассиля
Государственный музей Л.А. Кассиля
  • Описание

С удовольствием юные покровчане посещают Государственный музей Л.А. Кассиля, ведь дети – его главный адресат. Экспозиция музея ставит своей целью помочь посетителю попасть в особый, благородный мир, воссозданный в творчестве Льва Кассиля, стать свидетелем многих его открытий. Зрелищная, яркая экспозиция включает в себя элементы игры и возможность активного её восприятия.

Культурными объектами в других субъектах агломерации чаще всего выступают дома культуры и досуга, библиотеки и школы искусств.

Культура
  • Описание

Досуг жителей агломерации обеспечивают дома культуры и досуга, клубные объединения, библиотеки, детские школы искусств.

На территории регионального центра действуют 27 детских музыкальных и художественных школ, которые служат духовно-нравственному и эстетическому развитию юных саратовцев. Жители Саратова посещают Областную универсальную научную библиотеку, Областную библиотеку для детей и юношества им. А.С. Пушкина и Областную специальную библиотеку для слепых, а городская Централизованная библиотечная система насчитывает 46 филиалов. 

В Саратовском муниципальном районе деятельность осуществляют 69 учреждений культуры, среди которых – Детская школа искусств №1 и 16 филиалов.

В Энгельсском районе культурно-досуговую сферу представляют 20 домов культуры и досуга, Центр народного творчества «Дружба», библиотеки, среди которых – Центральная городская библиотека, Центральная библиотека для детей и юношества имени Л.А. Кассиля и 48 филиалов. Более 5 тысяч одаренных энгельсских детей занимаются музыкой, живописью, хоровым искусством, танцами и театральным мастерством на базе 10 школ искусств.

Центр культурной жизни Красноармейского района – Дворец культуры города Красноармейска. Здесь создано 19 кружков и любительских объединений – вокальные ансамбли, хореографические группы, детский театр-студия, литературно-музыкальный клуб, клуб общения для пожилых людей и инвалидов и другие коллективы по интересам. В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в районном Дворце культуры был создан виртуальный концертный зал – лучшие образцы академического искусства теперь доступны красноармейцам.

26 сельских клубов и домов культуры действует в Татищевском районе. Знания, умения и навыки в области различных видов искусств дети района получают в Детской школе искусств в р.п. Татищево.