ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Агломерации

Спортивный потенциал
Спортивный потенциал
  • Описание

Огромную роль в жизни современных людей играет спорт. Именно поэтому Саратовская агломерация активно поддерживает интересы своих жителей, создавая комфортные условия для ведения здорового образа жизни.

Так, спортивный потенциал Саратова представлен пловцами, борцами, боксерами, гимнастами, биатлонистами, лыжниками, легко- и тяжелоатлетами, теннисистами, футболистами, волейболистами и другими спортсменами, представляющими наш регион и страну на соревнованиях местного и мирового масштаба. В спорткомплексе на пр. Энтузиастов учат греко-римской борьбе, на Ильинской площади – баскетболу и шахматам. Во Дворце спорта занимаются акробатикой, триатлоном, морским многоборьем, художественной гимнастикой и спортивной борьбой, в бассейне «Саратов» и физкультурно-оздоровительном комплексе «Юбилейный» набирают группы по водному поло, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Лыжный стадион на 5 Дачной приспособлен для лыжных гонок, биатлона и спортивного ориентирования, стадионы «Авангард», «Волга», «Салют», «Строитель», «Сокол», «Торпедо» – для футбола, волейбола, легкой атлетики, баскетбола, волейбола, фехтования. В спорткомплексе «Юность», ФОК «Заводской» и «Солнечный» можно заниматься мини-футболом, бадминтоном, гандболом, настольным теннисом, фехтованием, художественной гимнастикой.

В Энгельсе на балансе МАУ «Спортивная Школа «Центральная» находятся 11 спортивных объектов, среди которых есть плавательные бассейны «Лазурный» (площадь 1316,6 м2; помимо плавания, которым занимаются 176 человек, в этом же помещении предоставляется возможность для занятия шахматами) и «Нептун» (площадь 1469,8 м2; сейчас там тренируются 78 человек); ФОК «Центральный» (площадь 771,1 м2). В комплексе работают секции художественной гимнастики – 38 человек, академической гребли – 65 человек – и самбо – 77 человек – и 3-х зальный спортивный комплекс (площадь 3967, 2 м2) для занятий футболом (140 человек), художественной гимнастикой (165 человек) и самбо (82 человека). Также имеются городской стадион (в зимний период используется как каток) с несколькими футбольными полями и спортплощадками для тренировки футболистов (140 человек) и легкоатлетов (216 человек), водные базы «Дебаркадер» для занятия академической греблей (65 человек) и база на оз. Сазанка для занятия греблей на байдарках и каноэ (94 человека); спортивные залы «Покровский» (площадь 886 м2) и «Сигнал» (площадь 3556 м2 ) с действующими секциями по волейболу (92 человека), художественной гимнастике (19 человек) и футболу (56 человек), самбо (74 человека), тхэквондо (13 человек) соответственно. А в спортзале на ул. Марины Расковой организована работа секций по волейболу (40 человек), легкой атлетике (216 человек), художественной гимнастике (76 человек), дзюдо (40 человек) и самбо (30 человек). Общий состав воспитанников, систематически посещающих секции, составляет 1824 человека.

 Спортивная жизнь населения активно продолжается и за пределами Энгельса. Например, в районе дачного кооператива «Сосновый бор» существует спортивно-оздоровительный лагерь «Азимут», а «Физкультурно-спортивный центр «Урожай» распространяет свою деятельность на спортзалы пос. имени Карла Маркса, пос. Лощинный, пос. Коминтерн, пос. Новопушкинское. Там занимаются 954 человека. На базе «Спортивно технического центра» работают стадион «Химик», спортивный клуб «Шторм», объект спортивного назначения на ул. Полтавская и 25 спортивных площадок, которые предоставляют широкое поле для реализации спортивных интересов в сферах бильярда, тенниса, настольного тенниса, фехтования, пауэрлифинга, воркаута, самбо, рукопашного боя и традиционных командных игр с мячом.

В р.п. Татищево путем реорганизации было образовано муниципальное автономное учреждение «Физкультурно-оздоровительный спортивный центр «Новый Импульс», в который входят стадион «Олимп», физкультурно-оздоровительной комплекс «Энергия» и детско-юношеская спортивная школа.

На «Олимпе» имеются футбольное и волейбольное поля (а также поля для пляжного футбола и волейбола), хоккейная коробка, спортивная площадка с силовыми тренажерами, детская игровая площадка, площадка для игры в бадминтон, дорожки для проезда велосипедистов и детских электромобилей, два тира (пневматический и интерактивный), площадка для «городков», павильон для занятия тяжёлой атлетикой и боксом. Обустроена и прилежащая территория: на стадионе расположены душевые, раздевалки, трибуны и лавочки для болельщиков. Проведены работы по очистке реки Идолга и ее окрестных берегов, установлены понтон и причал для проката катамаранов и весельных лодок. Рядом с причалом есть «Замок любви», где влюблённые могут запирать своё счастье на замок.

ФОК «Энергия» – многофункциональное спортивное сооружение, состоящее из двух блоков. Первый блок сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года, в котором располагаются тренажёрный зал, зал для занятия единоборствами и фитнесом (соответствующий инвентарь в комплексе имеется), для родителей создана специальная комната ожидания с телевизором, вкусной выпечкой и кофе. Рядом с залом для бокса располагается 5 гостиничных номеров на 11 койко-мест, которые оборудованы холодильником, электрочайником, СВЧ печью, телевизором, посудой, постельными принадлежностями. Каждый номер оборудован душем и туалетом.

В ноябре 2018 года введен в эксплуатацию второй корпус – плавательный бассейн, в котором расположены две чаши: большая (25*11) с четырьмя плавательными дорожками для занятий в группах спортивно-оздоровительным плаванием и аквааэробикой и малая чаша (6*10) для занятий групп «Мать и дитя» от 3-х до 6-ти лет, «Учимся плавать» от 6-ти до 10-ти лет. Рекреационная зона оборудована мягкой мебелью, тремя телевизорами, на 2 из которых выведены изображения видеокамер с тренировки. В холле стоит аквариум на 500 литров с экзотическими рыбками, растениями, раковинами, корягами и камнями, большая клетка с шестью красивыми попугаями-неразлучниками. На стенах ФОК размещена информация о социально-экономическом развитии Саратовской области и Татищевского муниципального района, а также о достижениях тренеров и их воспитанников.

С целью создания комфортной городской среды на территории Саратовской агломерации реализуются национальные и региональные проекты. Большая часть денежных средств, выделенная в рамках национального проекта «Демография» в 2020 году, была потрачена на строительство зданий объектов спорта. Так, в рамках федерально-целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» было организовано строительство универсальной спортивной площадки в г. Энгельс (площадь 5230,2 м2). Универсальная площадка рассчитана на проведение занятий по баскетболу, волейболу, мини-футболу, в зимнее время – хоккею и фигурному катанию. Для удобства жителей установлены раздевалки и трибуна на 100 мест. Проведено благоустройство территории, установлено дополнительное освещение. Сооружение находится в ведении муниципального автономного учреждения «Спортивная школа «Центральная» Энгельсского муниципального района.   

По тому же проекту на саратовском стадионе «Локомотив» было уложено искусственное покрытие на футбольном поле. В ходе работ были осуществлены замена искусственного газона, устройства системы подогрева поля и устройства дренажной системы. В настоящее время на стадионе тренируются профессиональные футбольные команды и воспитанники спортивных школ. Также в 2020 году появился ФОК «Центр бадминтона» (площадь 2469,34 м2). Спорткомплекс, предназначенный для проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по бадминтону, представляет собой 3-х этажное строение, включающее в себя основной зал с 7 кортами со специальным покрытием, которое используется на международных соревнованиях и Олимпийских играх, зал с 4 столами для занятий настольным теннисом, вспомогательные и административно-бытовые помещения. В настоящее время данный объект находится в оперативном управлении государственного бюджетного учреждения Саратовской области «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимпийские ракетки».

С 2014 по 2020 г.г. осуществлялось строительство городского «Дворца водных видов спорта». Данное спортивное сооружение (площадь 17143,5 м2) объединяет на одной площадке сразу три бассейна: 50-метровый для спортивного плавания, малую ванну для обучения детей и прыжковый комплекс для проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий. В настоящее время объект находится в оперативном управлении государственного бюджетного учреждения Саратовской области «Спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта».

 

В 2020 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» было закуплено спортивно-технологическое оборудование и инвентарь для спортивных школ олимпийского резерва по теннису, гребному спорту и гребле на байдарках и каноэ, по фехтованию, водным видам спорта, боксу, дзюдо, велоспорту и пр. А в соответствии с региональным проектом «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятия физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва» на территории Татищевского лицея была установлена площадка ГТО. На специальном покрытии появилось 25 видов тренажёров – брусья, турники, скамьи и помосты для специальных упражнений. Данная площадка используется для подготовки к тестированию всех возрастов, также для занятия спортом и физического развития. Занимаются там не только дети и взрослые, но и люди с ограниченными возможностями здоровья. На тренажерах, установленных на площадке, имеются NFC-чипы (технология ближней бесконтактной связи). Если смартфон с функцией NFC поднести к датчику, расположенному на спортивном снаряде, на экране телефона появится обучающие видео с примерами тренировок именно для этого тренажера.

В текущем году в Энгельсе запланировано строительство ледовой арены на 300 мест. По проекту уже разработан дизайн, подготовлена проектно-сметная документация, пройдена Государственная экспертиза. Кроме того, в планах произвести капитальный ремонт беговых дорожек на городском стадионе. В период с октября по ноябрь 2020 года была разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы, проведены переговоры с министерством молодежной политики и спорта Саратовской области о возможности включения работ в Федеральный проект (национальный проект «Демография»). Предположительно ремонт начнётся в 2024 году.

В перспективе обеспечения жителей города доступными объектами спорта на территории Энгельсского муниципального района планируется строительство крытой площадки для большого тенниса с 4 теннисными кортами. В настоящий момент оформлено согласие на передачу земельного участка под строительство, готовятся изыскательские работы.

В Саратове ожидается комплексная реконструкция стадиона «Торпедо» и строительство лыже-роллерной трассы. А также ожидается создание велодорожек и открытие народного фитнес-парка в сквере Дружбы народов. Проект Вячеслава Максюты «Народный фитнес-парк в Заводском» будет осуществлён исключительно на основании добровольных пожертвований граждан.

Мониторинг реализации проектов:
 19 декабря     Начаты работы по подготовке проектно-сметной документации для приведения стадиона «Сигнал» в Энгельсе в нормативное состояние. В настоящее время на стадионе нет туалета, раздевалок, трибун, асфальта, отсутствует инвентарь на площадках для волейбола и баскетбола.
 14 декабря     ООО ГЛБ "Роща" получила разрешение на строительство спортивной базы на территории горнолыжного комплекса "Роща", расположенного в Саратове по адресу ул. Суворова, 63а. В настоящее время здесь есть только несколько строений, одно из них включает кассу, прокат и небольшое помещение для переодевания.
 12 декабря  В 2024 году планируется ремонт спортивного комплекса «Юность» в Саратове. На это в бюджете города предложено предусмотреть 18 млн рублей. Проект готов. Кроме этого предложено увеличить бюджетные ассигнования Гагаринскому району на сумму 24,3 млн рублей на завершение строительства бассейна в поселке Соколовый.
    7 декабря  Рядом со школой поселка Соколовый Саратова будет построен бассейн. Он разместится в одноэтажном здании площадью 1,2 тысячи квадратных метров. В здании будут гардероб, раздевалки с душевыми и туалетами, кабинет дежурной медсестры. Для посетителей будет два выхода: основной и эвакуационный. Вход в бассейн оборудуют специальным пандусом для инвалидов. Тренерская комната останется в основном здании школы.