ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

На территории Балаковской агломерации строится крупнейший ЦОД

На территории Балаковской агломерации строится крупнейший ЦОД
Губернатор Роман Бусаргин обсудил ход строительства Центра обработки данных ПАО «Сбербанк» на территории Балаковской агломерации. Это самый большой подобный объект в России. В планах – сделать его одним из главных хранилищ электронных данных в нашей стране. 
 
Реализация этого крупнейшего для региона инвестпроекта началась при поддержке Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. Старт строительству ЦОДа в сентябре 2021 года дал Премьер-министр Михаил Мишустин. 
 
Развитие площадки планируется в три этапа в течение ближайших трёх лет. 
 
Регион взял на себя обязательства по подводу коммуникаций к объекту. Сейчас завершается прокладка линий водоснабжения и водоотведения, строительство подъездных дорог. 
 
«Для Саратовской области это – мегапроект. Он не имеет себе равных с точки зрения информационных технологий, создания рабочих мест для IT-специалистов, объёма потребления энергии. Развитие центра обеспечит и рост налогов. «Сбербанк» для нас надежный партнер. Все обязательства по региональной части проекта будут выполнены», - отметил Роман Бусаргин. 
 
«Строительство ЦОДа продвигается в ускоренном темпе. В сентябре площадку посетили зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, зампредседатель Правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов, которые высоко оценили масштабы и скорость строительных работ. Проект даст серьёзный социально-экономический импульс Саратовской области и создаст большое количество рабочих мест для IT-специалистов. В новый дата-центр планируют принять около 200 сотрудников, которых выпустит СГТУ в рамках подписанного между нами соглашения о подготовке программы обучения специалистов для трудоустройства в Центр обработки данных ПАО «Сбербанк», – сказал управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов.



#Саратовскаяагломерация#Балаковскаяагломерация#Балаково#Саратовскаяобласть#регион64#Саратов#saratovlife
Дата публикации: 28.11.2022
Возврат к списку