ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Инвестиционные проекты на «Металлургическом заводе Балаково»

Инвестиционные проекты на «Металлургическом заводе Балаково»
На «Металлургическом заводе Балаково», расположенном в центре Балаковской агломерации, идёт реализация инвестпроектов. Предприятие мощностью более 1 млн. тонн в год является крупнейшим производителем металлопроката в ПФО.  

В планах у завода – инвестиционные проекты на общую сумму 59 млрд. рублей. Строительство нового металлургического комплекса универсального прокатного стана предполагает создание около 3 тысяч новых рабочих мест. Он будет выпускать 1,2 млн. тонн продукции в год, это сопоставимо с мощностью уже действующего завода.  

По словам директора Виталия Бабенко, за последний год численность работающих на предприятии выросла до 2,4 тыс. человек, средняя зарплата достигла 56 тыс. рублей. В ближайшее время планируется увеличить зарплату ещё на 10%. 

Директор предприятия сообщил, что сейчас при реализации проекта идёт переход на российские комплектующие либо на продукцию стран, которые не ввели санкции, поэтому давление со стороны Запада на работу завода не повлияют.  

«Металлургический завод – это огромное градообразующее предприятие для Балакова, ключевое для всего региона. Каких-либо опасений за судьбу проекта нет. Будущее завода понятно, рынок для продукции есть. Спасибо за ваше отношение, надеюсь, что металлургия в нашем регионе и дальше будет получать только развитие», – оценил Роман Бусаргин.  

Врио Губернатора поставил задачу главе Балаковского района Сергею Грачёву оказывать всю необходимую помощь в реализации проекта. Он также отметил кадровый потенциал района.

Далее Роман Бусаргин ознакомился со строительством речного причала для приёма сырья и оборудования и отгрузки готовой продукции в порту г. Балаково. Длина пристани – 402 м. Объём инвестиций составит около 1,8 млрд. рублей. Планируется, что первый этап будет реализован до конца лета.  Стоит задача уже в сентябре принять речным транспортом первые грузы с сырьём. До конца навигации планируется обслужить десяток судов. Кроме того, ведётся проектирование железнодорожного пути к пристани. 

«Это единственная причальная стенка, которая строится в Балаково в рамках развития промышленных предприятий. У нас есть конкурентное преимущество – река Волга, но данная инфраструктура пока что задействована нерационально либо не полностью. Металлургическое предприятие исправляет эту ситуацию», – отметил Роман Бусаргин.  

Он подчеркнул, что Правительство области будет максимально сопровождать все проекты металлургического завода. Более того, федеральным центром уже созданы необходимые условия, чтобы привлекать инвестиции, используя механизм возврата или освобождения от налогов. П словам врио Губернатора, 3 тысячи рабочих мест – это значительный вклад в регион, это грандиозный проект, номер один для города Балаково. Поэтому будут применены все механизмы, чтобы металлурги, вложив деньги, получили отдачу максимально быстро.



#Саратовскаяагломерация#Балаковскаяагломерация#Балаково#Саратовскаяобласть#регион64#Саратов#saratovlife



Дата публикации: 26.05.2022
Возврат к списку