ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

На территории Балаковской агломерации появится дата-центр

На территории Балаковской агломерации появится дата-центр

Саратовская область вносит свой вклад в реализацию нацпроекта «Наука и университеты». На днях на Совете по инвестициям при губернаторе Валерии Радаеве обсуждался вопрос строительства современного дата-центра на территории Балаковской агломерации.

Подробнее о проекте центра обработки данных (ЦОД) рассказал глава Балаковского района Сергей Грачев. Дата-центр – это специализированное здание, состоящее из серверного оборудования, инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры. Оно служит для хранения, обработки и передачи больших массивов информации. Инвестировать проект будет дочерняя структура ПАО «Сбербанк».

Как пояснил Сергей Грачев, общий объем вложений в дата-центр составит более 80 млрд рублей за 5 лет, причем 2,5 млрд рублей поступят уже в этом году. На выделенном для ЦОД земельном участке уже начались подготовительные работы, до конца года будут решены вопросы водоснабжения и электрификации.

Отметим, что целью нацпроекта «Наука и университеты» является обеспечение России места в пятерке стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях-приоритетах научно-технологического развития, к 2024 году.

Дата публикации: 02.08.2021
Возврат к списку