ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Обеспеченность электроэнергией – важный ресурс индустриализации

Обеспеченность электроэнергией  – важный ресурс индустриализации

Как следует из сообщения пресс-службы ПАО «РУСГИДРО» , на Саратовской ГЭС (г.Балаково) приступили к модернизации гидроагрегата №15. После завершения работ он станет 20-м полностью обновлённым гидроагрегатом станции. Замена оборудования ведётся в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.

В результате модернизации будет полностью заменена гидротурбина: рабочее колесо, камера рабочего колеса, крышка и вал турбины, направляющий аппарат и другое оборудование.

Новая турбина обладает улучшенными техническими характеристиками и отвечает всем современным требованиям экологической безопасности. Работы планируется завершить во второй половине 2023 года.

На сегодня из 24 эксплуатируемых на ГЭС гидроагрегатов модернизировано 17. Ещё на двух гидроагрегатах со станционными номерами 12 и 17 ведутся монтажные работы. Проект модернизации всех гидроагрегатов Саратовской ГЭС планируется завершить в 2026 году, что позволит увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС почти на 11% – до 1505 МВт.

Рост обеспеченности электроэнергией, особенно по льготным тарифам, становится принципиально важными в условиях создания и на территории Саратовской агломерации – в Саратове и Энгельсе, и на территории Балаковской и Балашовской агломераций – индустриальных парков. Это один из ключевых факторов для привлечения в них резидентов.

#Саратовскаяагломерация #Балаковскаяагломерация #Балаково #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #индустриальныепарки  #Балаковскийрайон #СаратовскаяГЭС

Дата публикации: 02.08.2022
Возврат к списку