ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Состоялось обсуждение вопросов развития Балаковской агломерации

Состоялось обсуждение вопросов развития Балаковской агломерации

Вчера в г. Балаково состоялось обсуждение вопросов развития Балаковской агломерации. В мероприятии приняли участие Председатель Госдумы Вячеслав Володин, представители муниципалитетов.

По словам Губернатора, решение о создании Балаковской агломерации, включающей Балаковский, Вольский, Хвалынский, Духовницкий, Пугачевский, Краснопартизанский районы, пос. Михайловский и город Шиханы, – стало поворотным моментом в масштабе области. «Это одна из основных точек роста нашего экономического потенциала. Локомотив агломерации – динамично развивающаяся промышленность. Ее удельный вес в индустриальном комплексе области – 37%», – сказал глава региона.

Индекс промышленного производства по Балаковской агломерации составил 105,6%. Объём отгрузки с начала года превысил 153 млрд руб., что на 60% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

На территории агломерации базируются электрогенерирующие мощности – Балаковская АЭС и Саратовская ГЭС, которые ежегодно инвестируют средства в модернизацию производства.

Динамично развивается металлургия. Каждое рабочее место в этой отрасли создает как минимум 3 рабочих места в агломерации, так как благодаря профильным проектам задействуются мощности многих балаковских предприятий, в том числе строительных и транспортных.

«Все крупные предприятия металлургии и других отраслей вкладывают многомиллиардные средства в развитие своих производств, техническое перевооружение, участвуют в смежных направлениях, таких как логистика, берут на себя проекты социальной направленности, ну и, конечно же, постоянно увеличивают число рабочих мест», – подчеркнул Валерий Радаев.

Балаковский металлургический завод реализует проект, который даст 3 тысячи новых рабочих мест. В рамках развития агломерации акционеры «Металлургического завода» планируют подключиться к проекту реконструкции балаковского аэропорта, строить новый грузовой речпорт, жилье для балаковцев.

Расширяя производство, «Балаково-Центролит» дополнительно создаст свыше 100 новых рабочих мест.

Балаковский филиал «Апатит» направляет средства на модернизацию производства, на развитие социальной инфраструктуры, спорт, культуру и образование.

Предприятие «Волжский дизель» вышло на диверсификацию, освоив производство электростанций нового поколения.

Создание особой экономической зоны позволило привлечь крупнейшего инвестора – Сбербанк с проектом строительства Центра обработки данных.

Как отметил глава региона, реализация таких масштабных проектов позволит сохранить опережающую, с темпами не ниже 7-8% в год, динамику роста заработной платы в промышленном комплексе Балаковской агломерации. Уже сегодня она составляет 42 тысячи 800 рублей, превышая среднюю заработную плату по региону на 7,3 тысячи рублей.

Радаев также остановился на аграрном потенциале Балаковской агломерации, который представлен всеми отраслями сельского хозяйства и пищевой промышленности.

По его словам в растениеводстве есть возможность производить более 800 тысяч тонн зерна, а также свыше 300 тысяч тонн масличных.

«Сегодня площадь орошаемых земель в агломерации – 30 тыс. гектаров. Но потенциально можно ввести в два раза больше. Поэтому задача-минимум – ввести не менее 40 тысяч гектаров в ближайшие год-два», – подчеркнул Валерий Радаев.

Он отметил, что обеспеченность кормами позволяет развивать молочное и мясное направления.

 «Задел у вас есть, реализовано множество мелких и средних проектов. Но, как говорится, лимит не исчерпан. Животноводство для каждого района агломерации должно быть приоритетным. Большую ставку делаем на роботизированную ферму балаковской компании «Волга». Ждем старта проекта, который рассчитан на 5 тысяч молока в год», – сказал Губернатор.

 Из реализованных проектов – первая очередь молочно-товарной фермы в Духовницком районе. Мощность объекта – 2,5 тыс. тонн молока в год. В прошлом году приступили к строительству второй очереди.

 По словам главы региона, районы агломерации сильны своими перерабатывающими производствами. Прежде всего, это балаковский «Волжский терминал», молочные комбинаты в Вольске и Пугачеве.

 Значительный потенциал у агломерации и по рыболовству. Есть перспективы выхода на полный цикл.    «В настоящее время предприниматели из Вольского района ищут инвесторов для совместной реализации проекта по глубокой переработке рыбы. Плановый объем инвестиций - 600 млн рублей. Прошу главу района подключиться. Выходите на Корпорацию развития», – поставил задачу Валерий Радаев.


#Саратовскаяагломерация#Саратовскаяобласть#регион64#Саратов#saratovlife#балаково#вячеславволодин#валерийрадаев

Дата публикации: 16.09.2021
Возврат к списку