ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Депутаты Саратовской городской думы готовы помогать в реализации проектов агломерации и индустриальных парков

Депутаты Саратовской городской думы готовы помогать в реализации проектов агломерации и индустриальных парков

Сегодня сотрудники Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков выступили с докладами перед депутатами Саратовской городской думы. Мероприятие прошло на площадке «Точки кипения» Вавилонского университета и собрало представителей депутатского корпуса и администрации, членов Общественной палаты МО «Город Саратов» и общественников. 

Во вступительном слове директор Центра Дмитрий Аяцков подчеркнул, что главная задача – сделать жизнь в нашем регионе комфортной и достойной, в том числе благодаря реализации проектов агломерации и индустриальных парков. Также он пригласил всех желающих присоединиться к еженедельным заседаниям Проектного Офиса.

«Мне и моей команде нужна поддержка, в том числе информационная. И вы, как народные избранники, наделённые авторитетом и властью, можете помочь в вопросе развития Саратовской агломерации и индустриальных парков», – обратился к публике Дмитрий Фёдорович, передав слово своему заместителю.

Андрей Костенко концептуально представил идею развития Саратовской агломерации, остановившись на четырёх стратегических приоритетах: «Перезагрузка индустрии», «30-минутная доступность», «Привлекательная среда» и «Зелёная (эффективная) агломерация». Он отметил, что созданная командой «ЦСР «Северо-Запад» стратегия – лишь проект для размышления. Однако тенденция агломерационного развития в нашей стране и в мире такова, что маленьким городам и подцентрам она открывает большие перспективы. Это уже испытал на себе Красноармейский район – дважды победитель конкурса благоустройства территории.


О будущем Столыпинского индустриального парка и преференциях для резидентов рассказал директор управляющей компании Алексей Лихачёв, сопроводив своё выступление видеороликом.

«Мы должны создать максимально комфортные, «тепличные» условия и для резидентов, и для жителей нашего региона, тем самым предотвратив миграцию населения», – подчеркнул выступающий. Отвечая на вопросы слушателей про возможную нехватку кадров для работы в сфере промышленности и производства, спикер привёл в пример Ульяновский регион со специализированными вузовскими кафедрами и добавил, что у нас предварительные договорённости с университетами уже есть. Также Алексей Сергеевич анонсировал защиту проекта промышленного парка в Новосибирске, которая состоится на следующей неделе в рамках методической программы для управленческих команд регионов «Лидеры развития инфраструктуры».

По итогам рабочей встречи депутаты выразили готовность оказать поддержку в развитии Саратовской агломерации и индустриальных парков.


#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #зелёнаяагломерация #привлекательнаясреда #30минутныйгород  #перезагрузкаиндустрии #Энгельсскийрайон #Энгельс #Татищевскийрайон #Красноармейскийрайон #Проектныйофис #индустриальныйпарк

Дата публикации: 18.11.2022
Возврат к списку