ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Дмитрий Аяцков: «Балаково – самый подготовленный район для создания индустриального парка»

Дмитрий Аяцков: «Балаково – самый подготовленный район для создания индустриального парка»
Сегодня в ходе рабочей поездки в Балаковский муниципальный район состоялась встреча директора ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков» Дмитрия Аяцкова с главой района Сергеем Грачёвым, председателем Собрания депутатов Константином Кузнецовым и представителями муниципалитета и бизнес-сообщества района, руководителями ведущих общественных организаций и районными СМИ. На повестку были вынесены вопросы по реализации проекта строительства индустриальных парков на территории Саратовской области. В ходе обсуждения также затронули тему развития Балаковской агломерации. 

«Здесь есть металлургия, химия, инженерная инфраструктура, хороший кадровый и научный потенциал – всё готово. Балаково – самый подготовленный район для создания индустриального парка. Подчёркиваю: парка, а не каменных или бетонных джунглей!» – отметил Дмитрий Аяцков.

В дополнение специалист Центра, первый заместитель директора Алексей Лихачёв  рассказал о юридическом механизме реализации проекта, включающем бизнес- и мастер-планы,  статьи  субсидирования резидентов и предоставления иных преференций компаниям-участникам.
«Наша задача – создать благоприятный климат для предприятий, готовых развернуть свою деятельность в нашем Государственном Столыпинском индустриальном парке», – заключил докладчик.

Важно подчеркнуть, что индустриализация общества неотделима от агломерационных процессов, особенно в таком промышленном районе, как Балаковский.

О перспективах Балаковской агломерации на примере реализуемой в Саратовской агломерации Стратегии пространственного и социально-экономического развития рассказал специалист Центра, заместитель директора Андрей Костенко. Напомним, в 2020 году  главы Балаковского, Вольского, Хвалынского, Духовницкого, Краснопартизанского, Пугачевского МР,  МО «Посёлок Михайловский» и МО «Город Шиханы»  подписали соглашение от создании Балаковской агломерации с центром в Балакове. Спикер выразил уверенность, что со временем появится программа, которая определит будущее Балаковской агломерации, и опыт Саратовской  в этом вопросе будет очень полезен. Недаром на стенде ПМЭФ в этом году была представлена светящаяся карта с очертаниями трёх агломераций области: Саратовской, Балаковской и Балашовской.

Глава муниципального района Сергей Грачёв обсудил с гостями имеющиеся участки для размещения промпарка. Тем более, что за 2021 год в экономику района было инвестировано порядка 22 млрд. руб. в основном за счёт развития именно промышленных предприятий. Он также выразил готовность к сотрудничеству и по вопросам агломерации.


#Саратовскаяагломерация #Балаковскаяагломерация #Балаково #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #индустриальныепарки #дмитрийаяцков #МинпромторгРоссии #МинэкономразвитияРоссии #АссоциацияиндустриальныхпарковРоссии #Балаковскийрайон
Дата публикации: 19.07.2022
Возврат к списку