ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Два проекта Саратовской агломерации – вклад в привлекательность региона

Два проекта Саратовской агломерации – вклад в привлекательность региона

В рамках деловой программы форума I Всероссийских игр Умных городов  Роман Бусаргин отметил два проекта, предусмотренных стратегией развития Саратовской агломерации. Речь идёт о строительстве причального сооружения в с. Смеловка и Южного обхода Саратова. 

На встрече с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко и полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым врио Губернатора отметил, что Южный обход с мостом «позволит замкнуть Саратовскую агломерацию, дать развитие территории, которая находится рядом с ним. Одним из таких проектов (прим. – развития территории) станет Парк покорителей космоса». 

В свою очередь, Дмитрий Чернышенко назвал пристань Парка покорителей космоса «новой жемчужиной» на Волжском пути. Оценив  логистически выгодное расположение Парка на побережье главной водной артерии региона и перспективу для размещения инфраструктуры для принятия теплоходов, он предложил Саратовской области присоединиться к туристическому проекту «Великий волжский путь».  Напоминаем, проект строительства причала в селе Смеловка включает 100-метровый трап и пристань площадью 300 кв. метров.

Проект по Южному обходу Саратова протяженностью 42 км считается самым масштабным проектом ближайших лет. В планах построить один из крупнейших мостов в России длиной 11 км. Средства на проектирование уже выделены. Окончательная разработка проектной документации ожидается в 2024 году.  

Таким образом, после строительства трассы Парк будет находиться рядом с развязкой у федеральной автодороги. Это свидетельствует о транспортной доступности туристических объектов Саратовской области.


#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife  #ДмитрийЧернышенко #ИгорьКомаров #ВячеславВолодин  #РоманБусаргин #привлекательнаясреда #Татищевскийрайон #Красноармейскийрайон #Энгельсскийрайон
Дата публикации: 05.09.2022
Возврат к списку