ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Экологический каркас Саратовской агломерации

Экологический каркас Саратовской агломерации
Стратегией пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года предусмотрен проект «Развитие экологического каркаса». 
Он предусматривает поддержание устойчивости экосистемы агломерации через организацию экологических связей, защиту их границ, мониторинг за состоянием зелёных насаждений. Особенно важен этот вопрос для ядра агломерации – городов Саратов и Энгельс.

На совещании с министром природных ресурсов и экологии области Константином Дорониным и руководителями крупных лесничеств области Губернатор поставил задачу увеличить уровень лесистости.
В середине весны начнутся работы по высадке четырех тысяч новых насаждений. Это на 1,5 тысячи гектаров больше по отношению к уровню прошлого года.

«Основная часть посадочных работ пройдет весной. Наша задача не просто посадить лес. Он должен вырасти и оказать положительное влияние на экологическую обстановку в регионе, поэтому вопросы приживаемости деревьев – на первом месте. Особое внимание необходимо уделять подготовке почвы и саженцев. Эта предварительная работа должна вестись беспрерывно», – отметил в своей публикации Роман Бусаргин.
Он также сообщил, что уровень лесистости в регионе пока остаётся низким. Бусаргин считает, что этому вопросу долгое время уделялось недостаточное внимание, поэтому у лесхозов есть нехватка техники для такой масштабной высадки. В ходе обсуждения принято решение закупить для них всю необходимую дополнительную технику, так как активно заниматься этой работой придётся и в последующие годы.


 #Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #привлекательнаясреда #эффективнаяагломерация #лесничество #экологическийкаркас
Дата публикации: 26.01.2023
Возврат к списку