ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Главная цель – способствовать развитию экономического потенциала региона

Главная цель – способствовать развитию экономического потенциала региона

Вчера в стенах нашего Центра состоялось заседание Проектного Офиса. Представители власти и науки обсуждали вопрос дополнения Стратегии развития Саратовской агломерации и формирования на её основе долгосрочного плана развития.

«Мы значительно опережаем время. Благодаря работе Проектного Офиса нам удалось попасть в состав 7-ми пилотных регионов по реализации проекта агломерации. Работая во взаимодействии со специалистами Центра стратегических разработок (г.Москва) и министерством инвестиционной политики области, в начале мая удалось провести совещание с руководством департамента планирования территориального развития в минэкономразвития Российской Федерации, на котором наша инициатива нашла поддержку», - открыл заседание председатель ПО Дмитрий Аяцков.

В соответствии с Постановлением Правительства № 996 возможно перейти к долгосрочным планам социально-экономического развития (ДПР) Саратовской агломерации. Этот план даёт возможность претендовать на новые финансовые инструменты. Для этого сначала необходимо в тесном контакте с Минэкономразвития России и ЦСР разработать «пилотники» ДПР, которые выносятся на заседание Правительственной комиссии по региональному развитию.

Заместитель директора Андрей Костенко, изучив опыт Екатеринбургской, Нижегородской, Краснодарской агломерации, предложил разработать план ДПР в опоре на опыт уже готовых проектов.

«По результатам заседания был сформирован предварительный список предложений по включению в ДПР Саратовской агломерации. Теперь он готов к стадии обсуждения. Главная цель - способствовать развитию экономического потенциала региона», - подвёл итоги Андрей Костенко.

Дата публикации: 24.05.2023
Возврат к списку