ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

«Город в городе»

«Город в городе»

В Стратегии пространственного развития Саратовской агломерации отдельное внимание уделяется так называемым «точкам роста» – наиболее перспективным областям и территориям. В Саратове одной из таких точек роста считается свободный от застройки район старого аэропорта.

Для комплексного развития территории старого аэропорта Саратова будет выделен бюджетный кредит в 1,68 млрд рублей. Из Фонда ЖКХ регион получит 0,28 млрд рублей на реконструкцию магистральных тепловых сетей. Такое решение приняли вчера на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

Напомним, концепция данной площадки подразумевает создание компактной современной городской среды - комплексную застройку по новым стандартам с использованием «инфраструктурного меню». На площадке в 143 гектара планируется создать 16 микрорайонов. Ожидается, что общая площадь жилого фонда будет около 927 тысяч кв.м (дома от 5 до 14 этажей), а численность населения около 31 тысяч человек. При этом строящийся район обеспечат школами, детсадами, ФОКами и объектами социальной инфраструктуры.

Помимо прочего, в проектном решении предусмотрено строительство многоуровневой парковки, а также хабы и места под стоянки. Это будет полноценный «город в городе».

Новый микрорайон получит название «Аэропорт».



#Саратовскаяагломерация#Саратовскаяобласть#регион64#Саратов#saratovlife#правительствоРФ#микрорайонаэропорт

Дата публикации: 16.06.2022
Возврат к списку