ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Городские очистные – один из шагов для создания эффективной агломерации

Городские очистные – один из шагов для создания эффективной агломерации
Одна из важных задач Саратовской агломерации – это уменьшение антропогенной нагрузки на окружающую среду. В том числе достижение показателей национального проекта «Экология» в части снижения объема отводимых в Волгу загрязнённых сточных вод. Одним  из проектов Стратегии развития Саратовской агломерации является строительство очистных сооружений, способных обеспечить существующие застроенные территории услугами по водоотведению, а также по очистке сточных вод. 

На прошлой неделе Губернатор Роман Бусаргин провёл встречу с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Павлом Барышевым и руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым по этому вопросу. Барышев подтвердил необходимость строительства очистных сооружений: отсутствие очистки ливневых стоков – серьёзная проблема ядра Саратовской агломерации.

Регион уже  разработал проект. Участок под размещение очистных выделен и передан в областную собственность. В ближайшее время проект будет представлен в Москве, при необходимости – актуализирован. Также предстоит определить механизмы финансирования строительства очистных сооружений.



Дата публикации: 12.05.2023
Возврат к списку