ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Индустриальные парки и технопарки получат возможность войти в реестр Минпромторга России

Индустриальные парки и технопарки получат возможность войти в реестр Минпромторга России
Вчера, 22 марта, на десятом заседании Саратовской областной Думы министр инвестиционной политики Александр Марченко докладывал по проекту закона о внесении изменений в региональный закон «О промышленной политике в Саратовской области».

«В настоящее время министерство обеспечивает, создает и развивает систему нефинансовых институтов развития, в том числе индустриальных парков и технопарков. Предлагаемые законопроектом изменения позволят министерству стать уполномоченным органом по формированию и реализации промышленной политики в сфере взаимодействия с субъектами промышленной деятельности по вопросам создания и развития индустриальных парков, промышленных технопарков на территории области. Совершенствование законодательства необходимо для взаимодействия министерства с Минпромторгом России. Это сотрудничество позволит включить индустриальные парки и технопарки в реестр Минпромторга России и получить возможность оказания мер государственной поддержки. Аналогичные изменения предлагаем внести в отношении промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров», - заявил Александр Марченко.

По итогам обсуждений и голосования предлагаемый проект закона был принят большинством голосов.

Напомним, на территории Саратовской агломерации ведётся процесс создания Столыпинского индустриального парка. Зарегистрирована управляющая компания, защищён проект индустриального парка на программе Минпромторга «Лидеры развития инфраструктуры», передан земельный участок, заключено 7 соглашений о намерениях с потенциальными резидентами.


#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #зелёнаяагломерация #привлекательнаясреда #Энгельсскийрайон #Энгельс #Столыпинскийиндустриальныйпарк
Дата публикации: 23.03.2023
Возврат к списку