ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Инновационная разработка саратовских учёных: хирургическая операция прямо в смартфоне

Инновационная разработка саратовских учёных: хирургическая операция прямо в смартфоне

В «Концепции пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года» особый упор делается на новую технологическую повестку. Выход на новую специализацию осуществляется при активном содействии научных центров Саратова. Так, учёные Лаборатории систем поддержки принятия врачебных решений при Образовательно-научном институте наноструктур и биосистем СГУ три года трудились над разработкой «Системы предоперационного планирования с биомеханической поддержкой SmartPlan Orto». Продукт родился на стыке медицины, кибернетики и сопромата в применении к живым организмам.

Профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математической теории упругости и биомеханики механико-математического факультета, президент НИУ СГУ Леонид Коссович отмечает: «Медицинская тематика – не новость для нас. Не так давно совместно с Центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева (Москва) выполнили серьезную большую работу по исследованию бифуркации сонной артерии. А теперь сферой нашего интереса стал опорно-двигательный аппарат, ведь операции на позвоночнике и тазобедренном суставе давно не редкость, их число растет, технологии усложняются, рынок имплантатов тоже не стоит на месте. Но как выбрать оптимальную методику, какой имплантат применить? Это важнейшие вопросы, от которых зависит успех оперативного вмешательства».

 Инновационная разработка, получившая грант от федерального Фонда перспективных исследований, создавалась в тесном взаимодействии с сотрудниками НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии  СГМУ  им. В. И. Разумовского и кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (Санкт-Петербург).

«Мы постоянно консультировались и с нашими коллегами из Саратовского медицинского университета, и с военными медиками, чтобы наш продукт полностью удовлетворял их потребностям при выборе стратегии и тактики операций на позвоночнике, тазе и тазобедренном суставе, а во-вторых, чтобы интерфейс программы был интуитивно-понятен человеку, далекому от ИТ-технологий, — поясняет руководитель ОНИ наноструктур и биосистем кандидат ф.-м.н. Ирина Кириллова. – Потому что для нас крайне важно, чтобы результат наших трудов был востребован рынком».

Важнейшим достижением является то, что система позволяет проводить индивидуальное предоперационное планирование и подбирать систему фиксации с учетом анатомии конкретного пациента. А также обосновывать выбор оптимального варианта лечения с помощью биомеханического моделирования, давать количественную оценку стабильности фиксации и выживаемости имплантатов, накапливать информацию по клиническим случаям, прогнозировать результаты лечения, проводить рандомизированные исследования, получать доступ к базе данных с моделями имплантатов, применяемых на территории России, выполнять доклиническую апробацию индивидуальных имплантатов. «Ведь при использовании зарубежного софта всегда есть опасность передачи данных пациентов его разработчикам»,— говорит руководитель ОНИ наноструктур и биосистем Ирина Кириллова.

Отметим, что уже сегодня функционал отечественного ПО «Система предоперационного планирования с биомеханической поддержкой SmartPlan Orto» поражает воображение. Именно с его помощью план будущей операции можно увидеть даже в смартфоне (при наличии в нём саратовского софта). Для этого нужно поднести гаджет к экрану с рентгеновскими снимками поврежденного позвоночника, и на смартфоне появится картинка идеального позвоночника с рекомендациями, какие параметры нужно скорректировать операционно, каким имплантатом лучше заменить поврежденный сегмент.

Дополним, что создание таких уникальных разработок полностью отвечает идеологии и функционалу национального проекта «Наука» и входящему в него федеральному проекту «Развитие научной и научно-производственной кооперации» России.

Дата публикации: 04.08.2021
Возврат к списку