ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Новый агропромышленный оптово-логистический центр на территории Саратовской агломерации

Новый агропромышленный оптово-логистический центр на территории Саратовской агломерации

В Саратове создаётся современный оптово-продовольственный рынок. АОЛК «Фудпорт», площадь застройки которого составит 30-35 тыс.кв.м, появится в районе Усть-Курдюма. Сопровождением проекта занимается АО «Корпорация развития Саратовской области».

Как сообщает пресс-служба Корпорации, в инфраструктуру комплекса войдут оптовый и розничный рынки, логистический комплекс, фудмолл и фудкорт, развлекательные и детские площадки, парковка для автомобилей. Отдельное внимание будет уделено созданию комфортных условий для стоянки транспорта и временного проживания фермеров и продавцов – для приезжих поставщиков построят гостиницу, хостел и кафе с горячим питанием.

Этот проект реализуется на территории Саратовской агломерации в рамках приоритетов Стратегии «Перезагрузка индустрии» и «30-минутный город».

Объект будет в непосредственной доступности и грузового, и пассажирского транспорта.

Удобная логистика, продуманные системы хранения, современные условия осуществления торговли позволят стать Фудпорту как крупнейшим продовольственным центром для жителей Саратова и соседних областей, так и удобным центром сбыта и реализации продукции для фермеров из других регионов: Самарской, Пензенской, Тамбовской, Волгоградской, Ростовской, Астраханской и Оренбургской областей.

Создание оптово-продовольственного рынка внесёт весомый вклад в обеспечение продуктовой безопасности Саратовской области. Предпринимателям, фермерам будет предложена комфортная площадка для реализации продукции, а жители области получат широкий ассортимент качественных и свежих овощей и фруктов по доступным ценам. Это изменит ценовую политику на основные социально-значимые продукты питания.

Более того, появление нового центра способствует стимулированию производства и потребления отечественной продовольственной продукции, увеличению объёмов инвестиций в АПК и перерабатывающую промышленность региона, а также усилит контроль над качеством продукции и окажет поддержку отечественного производителя, малых и средних предприятий.

А создание современных рабочих мест поможет с решением вопросов трудовой миграции: будет создано не менее 1000 новых рабочих и более 500 торговых мест.

Сообщается, что общий объём собственных инвестиций составит около 2 миллиардов рублей.


#Саратовскаяагломерация#Саратовскаяобласть#регион64#Саратов#saratovlife#30минутныйгород#перезагрузкаиндустрии#кластерагробиотехнологий#корпорацияразвития

Дата публикации: 06.06.2022
Возврат к списку