ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Новый индустриальный парк появится на территории большого Саратова

Новый индустриальный парк появится на территории большого Саратова
Стало известно о месте размещения индустриального парка на территории объединённого Саратова. Для него нашли перспективный участок площадью 80 га на территории бывшего Соколовского МО Саратовского района. С докладом по этому вопросу на заседании Саратовской городской думы выступила главный архитектор города Анастасия Пузанова.

Предполагается, что в решение совета Соколовского МО будет внесено изменение, которое позволит использовать землю для «научно-производственной деятельности». Этот вид подразумевает размещение технологических, промышленных, агропромышленных парков, бизнес-инкубаторов. Кроме того, при размещении хозяйственных построек и вспомогательных сооружений предельные размеры земельных участков не будут подлежать установлению, равно как и минимальные отступы от границ земельных участков, предельное количество этажей и максимальный процент застройки в границах земельного участка.

«Будет создан мастер-план, подана заявка в федеральное министерство. Мы недавно рассматривали изменение в генплан, чтобы разместить логистический комплекс Wildberries. Это сейчас очень актуальная тема», — пояснила Пузанова.

К слову, 25 мая депутаты Саратовской областной думы приняли поправки в региональный закон «О земле». Теперь индустриальные парки и промышленные технопарки получают право арендовать земельные участки без проведения торгов.

Михаил Исаев заявил, что создание индустриальных парков является важным вопросом для города и области. Мэр объяснил, что выделение земли – шаг навстречу крупным инвесторам российских и зарубежных компаний.


#Саратовскаяагломерация#Саратовскаяобласть#регион64#Саратов#saratovlife#индустриальныепарки#дмитрийаяцков#михаилисаев#МинпромторгРоссии#МинэкономразвитияРоссии#АссоциацияиндустриальныхпарковРоссии#Балаковскийрайон#Балашовскийрайон#Энгельсскийрайон
Дата публикации: 27.05.2022
Возврат к списку