ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Новый сквер в ядре Саратовской агломерации

Новый сквер в ядре Саратовской агломерации
Создание привлекательной среды Саратовской агломерации включает в себя не только строительство новых современных зон отдыха, но и реконструкцию старых исторических зданий. 

На совещании «Инвестиции в объекты культурного наследия и в исторический центр Саратова» под председательством зампреда облправительства Анатолия Строкова была представлена архитектурная концепция магазина «Юбилейный», который расположен в ядре Саратовской агломерации — на пересечении улиц Чернышевского и Московской. Об этом в своем Telegram-канале написал архитектор Евгений Спирин.

«Что на наш взгляд важно в этом проекте: возвращение саратовского топонима „Пешка“, ремонт фасадов двух жилых башен, организация сквера на месте уничтоженного и забытого охладителя, раскрытие сквера горожанам (предлагается демонтаж ларьков, располагающихся сейчас по Чернышевского), установка арт-объекта „Диалоги о Саратове“ авторства знаменитого архитектора Андрея Мушты (ранее находился в другом сквере, но был уничтожен), организация нового перекрытия над погребами жителей башен, с устройством новой эффективной гидроизоляции», — сообщил автор блога.

Сносом демонтажа ларьков должна будет заняться администрация, так как этот вопрос находится в зоне её компетенции. Все остальные обязательства, по словам Спирина, возьмёт на себя инвестор.


#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #привлекательнаясреда #Саратовсегодня
Дата публикации: 08.08.2022
Возврат к списку