ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Парк покорителей космоса. Второй этап

Парк покорителей космоса. Второй этап
Стратегией развития Саратовской агломерации предусмотрено создание туристической привлекательности области. Так, к 60-летию со дня первого полета человека в космос по инициативе Вячеслава Володина на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе был открыт музейный комплекс – Парк покорителей космоса, в 2022 г. он был передан на федеральный уровень. Уже в этом году обещают выделить средства на строительство причала в селе Смеловка. Но это ещё не всё.

Вчера состоялось совещание по реализации второго этапа проекта развития Парка покорителей космоса под председательством В. Володина. В нём приняли участие Первый замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин, первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, замгенерального директора по строительству объектов культуры ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Владимир Карпов.

В результате было решено сформировать рабочую группу из представителей федеральных структур, региональной власти и общественности.

«До конца марта в Саратове необходимо провести выездное совещание. После чего, до начала проектирования второго этапа, – общественные слушания концепции на базе СГТУ им. Ю.А. Гагарина с участием экспертного сообщества, специалистов, которые занимаются наследием первого космонавта планеты и тех, кто будет реализовывать этот проект», – распорядился Вячеслав Володин.

Предполагается, что второй этап проекта будет закончен в 2028 году.


#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #зелёнаяагломерация #привлекательнаясреда #Энгельсскийрайон #Энгельс #Паркпокорителейкосмоса #Гагарин
Дата публикации: 10.03.2023
Возврат к списку