ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Перезагрузка индустрии агломерации обсуждена на комитете Облдумы

Перезагрузка индустрии агломерации обсуждена на комитете Облдумы

Вчера, 14 февраля, на заседании комитета Саратовской Областной Думы по промышленности и инвестиционной политике обсудили реализацию приоритета «Перезагрузка индустрии» Стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года. В начале своего выступления представитель ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков» Андрей Костенко напомнил, что в Саратовскую агломерацию входят, помимо Саратова, Энгельсский, Татищевский и Красноармейский районы.

С момента принятия Стратегии на заседании Градостроительного совета Саратовской области, прошедшего под председательством Романа Викторовича Бусаргина, 17 декабря 2021 года произошли существенные изменения. Коснулись они, в том числе, и сферы деятельности ГКУ. Отдельным направлением стало создание сети индустриальных парков не только на территории Саратовской агломерации, но и области.

Стратегия – это результат экспертно-аналитической работы консорциума специализированных организаций, который привлек Фонд ДОМ.РФ в соответствии с соглашением, подписанным с Правительством Саратовской области. В документе объемом более шестисот страниц представлены рекомендации, следуя которым Саратовская агломерация может развить свои наиболее сильные компетенции и выйти на ведущие позиции среди регионов России по целому ряду специализаций.

В соответствии с уставом ГКУ ему отведена роль по координации и проведению мониторинга реализации принятой Стратегии. Сами проекты четырех приоритетов переданы на реализацию отраслевым министерствам. В отношении приоритета «Перезагрузка индустрии», который и был предметом рассмотрения на комитете, также произошло расширение спектра проектов, реализуемых в его рамках. В частности, в связи особой актуальностью после введения недружественными странами пакетов санкций против России, в отдельный проект было выделено импортозамещение.

Костенко доложил о совместной работе учреждения с профильными министерствами области, администрациями муниципальных образований по актуализации Стратегии, подключению научного сообщества через Проектный офис при ГКУ к поиску и раскрытию дополнительных точек роста экономики, инициировании задействования новых инструментов финансовой поддержки проектов приоритета. Так, именно с подачи ГКУ и на основании наработок его Проектного офиса Саратовская агломерация вошла в число 8 пилотных по разработке долгосрочных планов развития (ДПР), которые будут рассмотрены в этом году на комиссии Правительства Российской Федерации. Работа ведется совместно с министерством экономического развития России и Центром стратегических разработок (г. Москва). Наличие такого утвержденного ДПР будет способствовать участию федерального бюджета в реализации проектов агломерации.

Также по инициативе ГКУ в начале 2023 года был разработан проект Закона Саратовской области «О развитии агломераций на территории Саратовской области». При его разработке был изучен опыт четырех субъектов Российской   Федерации, на территории которых уже действуют аналогичные законы. Проект был представлен Губернатору, прошел обсуждение, в том числе на заседании комитета Саратовской Областной Думы по промышленности и инвестиционной политике, получены и отработаны замечания от министерства инвестиционной политики и прокуратуры Саратовской области.

Еще одним, не до конца раскрытым в Стратегии потенциалом Саратовской агломерации являются ее сельские территории, выпадающие из процесса формирования минсельхозом России сельских агломераций. Учреждение, создав отдельную рабочую группу Проектного офиса из числа видных ученых профильной академической и вузовской науки Саратова, работает над конкретными предложениями в этом вопросе.

Отдельно докладчик остановился на реализации информационно-просветительского и профориентационного направлений работы учреждения, непосредственно связанной с приоритетом «Перезагрузка индустрии».

По итогам выступления Андрея Костенко у депутатов возник ряд вопросов и замечаний, которые обязательно будут учтены в дальнейшей работе.

 

Дата публикации: 15.02.2024
Возврат к списку