ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Импортозамещение – одно из основных направлений приоритета «Перезагрузка индустрии»

Импортозамещение – одно из основных направлений приоритета «Перезагрузка индустрии»

На территории агломераций области продолжается процесс «Перезагрузки индустрии». В современных реалиях основная цель этого стратегического приоритета – развитие системы импортозамещения товаров иностранного производителя. Уже есть результаты.

За первые 6 месяцев в регионе завершена реализация трёх инвестпроектов, которые будут выпускать импортозамещающую продукцию. На заводе им. Орджоникидзе начала работать линия по производству металлического натрия (707 млн. рублей). На заводе «Рубеж» запустили новый корпус предприятия по переработке пластика (500 млн. рублей) и реконструировали сборочный цех, выпускающий системы оповещения и эвакуации (138 млн. рублей).

Кроме того, в регионе продолжается реализация ряда крупных проектов в машиностроении и металлургии. Так, на территории Балаковской агломерации функционирует АО «Резинотехника». С учётом курса автопрома на локализацию АО «Резинотехника» адаптирует производство и ведёт опытно-конструкторские разработки.

«Мы получили одобрение АвтоВаза на серийное производство и поставку четырёх новых для балаковского завода типов изделий, партия подготовлена к отгрузке. На очереди ещё три типа изделий. Параллельно готовится новая продукция для Автомобильного завода «Урал», ПАО «КАМАЗ», Ярославского завода дизельной аппаратуры ПАО «ЯМЗ». К концу года планируется освоить выпуск 27 новых изделий», – рассказал исполнительный директор «Резинотехники» Никита Иванов.

Завод ведёт планомерную работу по импортозамещению и снижению негативного влияния производства на экологию, что является принципиально важным для городской среды. Для термической привулканизации к металлической арматуре фтористых резин специалистами предприятия создан специальный клей, который успешно заменит импортный, а для снижения негативного влияния на стоки – безотходная и безопасная технология подготовки металлоарматуры.

Открытие предприятия – создание конструкции беспружинных манжет на основе отечественного фторкаучука. Манжеты заменили весь импорт, который использовался на автозаводах и агрегатных заводах, производящих двигатели, коробки передач, топливные насосы.

Сейчас на предприятии проводится модернизация участка изготовления резиновых смесей. Введён в эксплуатацию резиносмеситель с программным управлением и системой охлаждения технологической воды замкнутого цикла. Оптимизированы площади хранения резиновых смесей за счёт применения автоматизированной вертикальной системы хранения. В планах приобретение прецизионного предформователя для изготовления заготовок из резиновой смеси.

На участке изготовления металлоарматуры поэтапно меняют устаревшие станки на новое оборудование с числовым программным управлением.

К переводу завода на рельсы импортозамещения приступил и «Саратовдизельаппарат», расположенный на территории Саратовской агломерации. Одним из ключевых направлений деятельности предприятия является производство узлов пневмо-гидрооборудования для самосвальной, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники. Доля данной продукции в обороте составляет 88%.

«На протяжении последних четырёх месяцев завод получает запросы на кратное увеличение объемов поставки серийно выпускаемой продукции и ускоренное внедрение новой, импортозамещающей. Например, спрос на гидрозамки, аналогичные итальянским, увеличился на 70%, а на комплектующие клапанной группы ─ на 48%. На сегодняшний день производственные мощности завода загружены на 100%», ─ рассказал генеральный директор Виталий Цыванюк.

В июне на завод поступила первая партия высокоточного оборудования ─ вертикально-фрезерные обрабатывающие центры с числовым программным управлением. Ввод в эксплуатацию новых машин позволит увеличить выпуск импортозамещающих компонентов на 40%. А переоснащение производственных участков способствует улучшению условий труда рабочих.

Более того, Telegram–канал Правительства области сообщает, что в этом году инвестиции в промышленность Саратовской области не снизятся, несмотря на санкционное давление: «Они ожидаются на уровне прошлого года, а это 50 млрд. рублей». В такой ситуации вполне целесообразным является создание индустриальных парков на территории Саратовской области.

 

#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #индустриальныепарки #дмитрийаяцков #романбусаргин #александрмарченко #МинпромторгРоссии #МинэкономразвитияРоссии #АссоциацияиндустриальныхпарковРоссии #министерствоинвестиционнойполитики

Дата публикации: 12.07.2022
Возврат к списку