ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Перезагрузка индустрии в Саратовской и Балашовской агломерациях

Перезагрузка индустрии в Саратовской и Балашовской агломерациях

На предприятиях Саратовской и Балашовской агломераций продолжается процесс перезагрузки индустрии с внедрением новых технологий.

Саратовское предприятие ООО «Кантегир» разработало лазерную визуальную курсо-глиссадную систему посадки воздушных судов. Она может использоваться в сумерках и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Система является визуальной и не требует установки на борту дополнительного оборудования. Для точного приземления экипажу достаточно во время посадки удерживать в поле зрения правильную форму «посадочного» символа, создаваемого в пространстве проекциями лазерных лучей от маяков, устанавливаемых в начале взлетно-посадочной полосы. Инновационная разработка отправлена на участие во Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» по направлению «Национальная технологическая инициатива».

Применение системы лазерной посадки целесообразно на малобюджетных аэродромах, не имеющих радиомаячных систем, огней приближения, а также на вертодромах и вертолетных площадках. Это особенно актуально для развития инфраструктуры аэропортов регионального и местного значения, особенно в труднодоступных районах Севера, Сибири, Дальнего Востока и приравненных к ним местностях. Стоимость лазерной системы составляет не более 20 млн рублей, что в 20 раз меньше затрат на радиомаячную и светосигнальную системы для одного аэродрома. По оценке авторов идеи, потребность России в таких системах составит порядка 700 штук.

Лётные испытания системы лазерной посадки ВС уже проведены на аэродромах Самары, Саратова и станции «Новолазаревская» в Антарктиде.

Также в промышленном кластере городских агломераций ведётся активная работа по импортозамещению. Текстильное предприятие полного цикла ООО «Балтекс» из Балашова  расширило ассортимент полиамидных тканей, не уступающих по качеству и свойствам импортным аналогам.

Выпущены новые виды тканей серии «Кордон»: «Кордон Некст» и «Кордон Прайм», гарантирующие многофункциональную защиту и высокую износостойкость изделий. Это полные аналоги импортного материала Cordura, предназначены для изготовления туристического снаряжения и спортивных аксессуаров. Расширена линейку лёгких полиамидных тканей для верхней и спортивной одежды.

«Новый ассортимент разработан на основе отечественного сырья, что значительно повышает локализацию и снижает риски, связанные с применением импортных составляющих», - отметили на предприятии.

Стоит отметить, что в составе группы компаний «КуйбышевАзот» «Балтэкс» выстроило единственную в России импортозамещающую технологическую цепочку от производства исходного сырья – полиамида (Тольятти) и полиамидных нитей (Курск) – до готовой ткани (Балашов). Сейчас на предприятии работает 380 человек, производственная мощность – 15 млн п.м. тканей в год. Выпускается более 100 артикулов тканей из полиамида и полиэфира.


#Саратовскаяагломерация#Саратовскаяобласть#регион64#Саратов#saratovlife#перезагрузкапромышленности#Балашовскаяагломерация#Балашов

Дата публикации: 18.05.2022
Возврат к списку