ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Перспективы развития Саратовской агломерации обсудили на круглом столе в Саратовской областной Думе

Перспективы развития Саратовской агломерации обсудили на круглом столе в Саратовской областной Думе

В парламентском центре Саратовской областной Думы состоялось заседание «круглого стола» на тему «Проблемы и перспективы развития Саратовской агломерации». В обсуждении приняли участие депутаты, представители министерств области и администраций муниципалитетов, входящих в состав агломерации.

С основным докладом и дополнением по цифровой платформе управления развитием агломерации выступили сотрудники нашего учреждения.

В развитие их выступлений представители администраций МО «Город Саратов» в очном режиме, а  Энгельсского, Красноармейского и Татищевского муниципальных районов  в режиме видеоконференцсвязи рассказали о степени включенности в агломерационные процессы своих муниципальных образований и участии в реализации проектов по приоритетам Стратегии развития агломерации, особо остановившись на проблемных моментах и путях их преодоления. Наиболее активно агломерационные процессы идут в ядре агломерации – городах Саратов и Энгельс. Красноармейский район последние года активно развивает свой туристический потенциал, что и предусмотрено стратегией агломерации. 

Представители министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства труда и социальной защиты, министерства строительства и ЖКХ области проинформировали участников «круглого стола» о проделанной работе по своим направлениям. Минтранс – о совершенствовании транспортной связанности субъектов агломерации и создании транспортной инфраструктуры внутри населенных пунктов; минтруд – о состоянии дел с трудовыми ресурсами и кадровым потенциалом; минстрой – о централизации процесса использования земельных ресурсов и градостроительной деятельности на территории ядра агломерации. 

Дальнейшее обсуждение прошло в формате активного диалога и завершилось принятием рекомендаций, в том числе о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы, позволяющей муниципальным образованиям, входящим в состав агломераций, активнее использовать возможности межмуниципального развития путем реализации совместных проектов.


#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #зелёнаяагломерация #привлекательнаясреда #Энгельсскийрайон #Энгельс #Татищевскийрайон #Красноармейскийрайон

Дата публикации: 07.03.2023
Возврат к списку