ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Первый участок под индустриальные парки будет передан уже в июне

Первый участок под индустриальные парки будет передан уже в июне
На территории Саратовской области продолжается активный процесс создания индустриальных парков. Установочное совещание под председательством Романа Бусаргина прошло вчера. В нём приняли участие директор Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков, руководители профильных министерств и муниципалитетов.

В ходе обсуждения коснулись вопросов создания «дорожных карт» по  земельным участкам, подходящим для создания индустриального парка в крупных муниципалитетах области. Для размещения одной из его площадок уже подобрана территория в Балаковском муниципальном районе, рассматриваются варианты в Саратове и Балашове.

Для подачи заявки на участие в федеральной программе необходимо закрыть оставшиеся вопросы с оформлением  документации.  Отметим, что у будущего индустриального парка уже имеются управляющая компания, бренд и презентационный буклет. В процессе разработки находится официальный сайт организации.

«Первый земельный участок, который в г. Балаково, начинаем готовить к передаче под индустриальный парк уже в июне. Также занимаемся документацией проекта, работаем по будущим резидентам, в том числе якорным. Необходимо все вопросы решать крайне оперативно», – обрисовал ситуацию врио Губернатора области.

Также министерствами области проработано положение о предоставлении из областного бюджета субсидии в размере 50 млн. рублей на финансирование деятельности по созданию парка. Параллельно ведутся переговоры с резидентами. В качестве потенциальных партнёров рассматривается крупная фармацевтическая компания Ирана.
 
«Во времена деиндустриализации России сильно пострадала Саратовская область. Поэтому нам принципиально важно возродить промышленный потенциал нашего региона. Сделать это качественно можно лишь общими усилиями», – подытожил Дмитрий Аяцков.


#Саратовскаяагломерация#Саратовскаяобласть#регион64#Саратов#saratovlife#индустриальныепарки#дмитрийаяцков#романбусаргин#МинпромторгРоссии#МинэкономразвитияРоссии#АссоциацияиндустриальныхпарковРоссии#Балаковскийрайон#Балашовскийрайон#Энгельсскийрайон
Дата публикации: 24.05.2022
Возврат к списку