ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Проект Столыпинского индустриального парка заинтересовал партнеров из Гуанчжоу (КНР)

Проект Столыпинского индустриального парка заинтересовал партнеров из Гуанчжоу (КНР)

Президент России Владимир Путин поставил перед экономическим сектором на 2023 год задачу – «вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень, устранение ограничений в логистике и финансах, рост внешней торговли и инвестиционного взаимодействия».


Губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным уже принят комплекс мер для развития благоприятного инвестиционного климата. Важную роль в этом играет Министерство инвестиционной политики области и ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков».

На встрече с послом КНР в России господином Чжан Ханьхуэем, инициированной Андреем Денисовым по поручению Губернатора области, были достигнуты предварительные договорённости о сотрудничестве Саратовской области и Китая. По итогам обсуждения Саратовская область выбрана в качестве площадки для реализации пилотного проекта инвестиционного сотрудничества России и КНР.

Продолжение этого разговора состоялось вчера на круглом столе с участием делегации Саратовской области, возглавляемой директором ООО «Управляющая компания «Столыпинский индустриальный парк» Алексеем Лихачевым, и представителей зоны экономического и технологического развития, государственных предприятий города Гуанчжоу во главе с господином Шао Цзинбо.

Особая зона развития «Город науки Гуанчжоу» - это сердце высоких технологий и индустриального развития Гуанчжоу, а также основа и двигатель роста индустрии Юга Китая. Предприятия города сосредоточены на развитии наукоёмкого производства и использовании технологий глубокой переработки сельскохозяйственной продукции (протеин, крахмал и др.).

Приоритетными сферами сотрудничества Саратовской области и Гуанчжоу рассматриваются реализации проектов в сфере пищевой промышленности, а также возможность развития кластера транспорта и спецтехники с электрическими силовыми установками. Подходящей площадкой для размещения такого типа производств, по мнению наших китайских партнёров, является именно государственный Столыпинский индустриальный парк.

«При поддержке Губернатора области команда управляющей компании занимается развитием проектов индустриальных парков. Только общими усилиями власти и бизнеса мы сможем раскрыть потенциал региона и привлечь в родную Саратовскую область инвестиции как отечественного бизнеса, так и компаний стран-партнёров», - прокомментировал итоги встречи директор ООО «УК СИП» Алексей Лихачёв.



#РоссияКитай #ВладимирПутин #Саратовскаяобласть #Саратов #Китай #Гуанчжоу #China #Guangzhou #РоманБусаргин #индустриальныепарки #перезагрузкаиндустрии #регион64 #министерствоинвестиционнойполитики  #Столыпинскийиндустриальныйпарк  #АлексейЛихачёв

Дата публикации: 17.02.2023
Возврат к списку