ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Проекты развития Саратовской агломерации – большой шаг для улучшения благосостояния жителей

Проекты развития Саратовской агломерации – большой шаг для улучшения благосостояния жителей

Саратовская агломерация входит в число крупнейших городских агломераций России по исследованиям Фонда «Институт экономики города». Её составляют муниципальное образование «Город Саратов» (в состав которого с 1 января 2022 года вошёл Саратовский м.р.), Энгельсский, Татищевский и Красноармейский муниципальные районы. Саратов и Энгельс являются ядром Саратовской агломерации.

Фондом Дом.РФ, Центром стратегических разработок «Северо-Запад», Центром экономики и инфраструктуры, Центром MLA+ при поддержке СГУ им. Н.Г. Чернышевского разработана «Стратегия пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года», где определены главные цели:

•        стимулирование экономического роста, технологического развития и инвестиционной привлекательности Саратовской области

•        повышения качества жизни населения и доступности социальных услуг за счёт сбалансированного социально-экономического и пространственного развития территорий

•        сохранение благоприятной для жизнедеятельности человека окружающей среды.

Ключевое место в Стратегии уделено проектам, собранным в 4 приоритета:

- «Перезагрузка индустрии»

- «30-минутный город»

- «Привлекательная среда»

- «Зелёная агломерация».

Проекты, реализуемые на территории Саратовской агломерации находятся на постояннном контроле властей. 3 мая с рабочей поездкой регион посетили Председатель Госдумы Вячеслав Володин и заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин – главные идеологи развития агломерации.

Важные для транспортно-логистической оснащённости жителей агломерации проекты строительства Южного обхода вокруг Саратова и путепровода в Татищевском районе находятся на ежедневном контроле.

Вторая очередь планового строительства Парка покорителей космоса с созданием причального сооружения в с. Смеловка и лаунж-зоны для гостей города, расширение набережной Волги в Саратове на 2,4 км вверх по течению, вопросы реставрации домов для жителей и восстановление объектов культурного наследия на проспекте Столыпина – вклад в развитие туристического потенциала агломерации.

Также при поддержке Губернатора области Романа Бусаргина в рамках перезагрузки индустрии ведётся строительство первого в области государственного Столыпинского индустриального парка.

Столичные министры остались довольны ходом работ в Саратовской агломерации.

«В целом могу сказать, что по итогам поездки у меня позитивные ощущения. Видно, что большая работа сделана, но еще многое предстоит. Отдельно хочу сказать спасибо Вячеславу Викторовичу. Он всегда активно занимается развитием Саратова. Хочу также отметить работу Романа Викторовича Бусаргина», – написал в своём Telegram-канале Марат Хуснуллин.

Дата публикации: 05.05.2023
Возврат к списку