ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Промышленный и цифровой потенциал «Умных городов» обсудили на площадках Саратова

Промышленный и цифровой потенциал «Умных городов» обсудили на площадках Саратова
Сегодня в Саратове стартовали I Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом». Наряду со спортивными состязаниями, трёхдневная программа включает деловые встречи и питч-сессии, в работе которых приняли участие руководители и сотрудники нашего Центра.

В первый день состоялись панельные дискуссии по социально-экономическим вопросам. Сегодня на презентации строительных и промышленных возможностей региона «Road-show» был представлен инвестиционный потенциал Саратовской области. В своём выступлении министр экономики области рассказал гостям о преференциальных зонах на территории региона: особой экономической зоне «Алмаз», территории опережающего социально-экономического развития. Отдельно Андрей Разборов остановился на теме создающихся в регионе индустриальных парков.

«Льготы и преференции, действующие для резидентов промышленного парка, включают в себя сниженные ставки налога на имущество, освобождение от уплаты транспортного налога на 5 лет, сниженные ставки по УСН», - охарактеризовал Андрей Разборов преимущества промпарков.

Также немаловажную роль в повышении инвестиционного потенциала региона играет отрасль активно развивающихся информационных технологий. В Саратовской области осуществляют деятельность более 90 крупных и средних предприятий, формирующих рынок ИТ- индустрии. 

«Регион имеет высокие позиции по росту экспорта компьютерных услуг, объему производства программного обеспечения и экспорту компаний – производителей ПО.
В области сформировано сообщество IT-специалистов, в то же время наблюдается увеличение потребности в высококвалифицированных кадрах, обладающих современными компетенциями в сфере ИТ», - отметил и.о. министра цифрового развития и связи Саратовской области Владимир Старков.

Во второй половине дня на площадке музея «Россия – Моя история» в рамках церемонии открытия игр состоялось пленарное заседание: «Умный город в отраслевых стратегиях цифровой трансформации». Были озвучены приветственные речи заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина и врио Губернатора Романа Бусаргина. 

В выставочной зоне была представлена продукция ряда промышленных предприятий Саратовской области: ООО Специализированный Застройщик ГК «Кронверк», ООО «Госжилстрой», мебельной фабрикой «Мария», ЭПО «Сигнал», «Заводом керамического кирпича»,  НПП «Алмаз», заводом «Энергомашкомплект», ООО «ПК Транспортные системы», АО «Облкоммунэнерго» и ПАО СЭЗ им. Серго Орджоникидзе, а также с полюбившимся саратовцам проектом «Народный фитнес-парк». Свои проекты, реализующие программы в рамках проекта «Умный город», также  продемонстрировали ПАО «Сбербанк» и ООО «Альфа Дом». Многие из них перекликаются с приоритетами, содержащимися в «Стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации». Гостями экспозиции были заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик и вице-губернатор области Игорь Пивоваров. 

Стоит добавить, что в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, Президент России Владимир Путин высоко оценил многостороннюю значимость I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом»: «Соревнования в полной мере демонстрируют, насколько активны и талантливы люди, чья трудовая деятельность связана с передовыми технологиями и внедрением цифровизации в нашей стране».


#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #индустриальныепарки #дмитрийаяцков  #министерствоинвестиционнойполитики #МинпромторгРоссии #МинэкономразвитияРоссии #АссоциацияиндустриальныхпарковРоссии  #умныегородаживиспортом #КонстантинМихайлик #ИгорьПивоваров #МаратХуснуллин #ВладимирПутин #РоманБусаргин

Дата публикации: 02.09.2022
Возврат к списку