ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Путепроводы – важная составляющая транспортной доступности агломерации

Путепроводы – важная составляющая транспортной доступности агломерации
Строительство путепроводов в районах Саратовской агломерации и ее ядре – Саратове – предусмотрено приоритетом «Транспортная доступность» Стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года. 

Его реализация способствует улучшению транспортной связанности между собой как отдельных микрорайонов, так и близлежащих населенных пунктов, повышению комфорта и скорости движения личного и общественного транспорта. 

Завершено проектирование нового путепровода у Зуборезного в Заводском районе Саратова. Начать работы планируется уже в этом году. На первый этап (подготовительные работы, выкуп земель) понадобится 162 млн рублей. Помимо этого, 2,5 млрд рублей нужно будет включить в программу дополнительного финансирования за счет средств федерального бюджета. Сначала работы будут идти на одной стороне дороги, а потом уже перекроют вторую половину.

Срок строительства составит 2 года. Так как это выезд из города с высокой интенсивностью, то полностью движение закрывать не планируется.
На путепроводе на Сокурском тракте в течение этого года будут выполняться проектные работы. На строительство данного путепровода потребуется около 2,7 млрд рублей.
Подтверждением планомерной работы в этом направлении могут служить построенные только за последнее время путепроводы через железнодорожные пути в Татищево и поселке Жасминный в Саратове.
Дата публикации: 20.03.2024
Возврат к списку