ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Саратов вошёл в десятку участников федеральной программы комплексного развития городского электротранспорта

Саратов вошёл в десятку участников федеральной программы комплексного развития городского электротранспорта

Сегодня пять из десяти регионов-участников программы комплексного развития городского электрического общественного транспорта заключили концессионные соглашения. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко на совещании по вопросам обновления инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта в регионах.

Программа реализуется в областных центрах в Липецкой, Ярославской, Нижегородской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях.

Проекты, разработанные данными регионами, предусматривают поставку более 600 вагонов трамваев и около 300 электробусов, а также строительство и реконструкцию более 700 км трамвайных путей и порядка 90 зарядных станций для электробусов. Предполагаемый объём частных инвестиций в инфраструктурные проекты превышает 23 млрд рублей.

Планируется, что проекты будут финансироваться за счёт средств федерального бюджета, кредитов «ВЭБ.РФ» и частных инвесторов, которые участвуют по концессионной схеме. Для повышения инвестиционной привлекательности проектов весной текущего года был внесён ряд изменений в действующее законодательство. Регионы приняли на своём уровне необходимые нормативно-правовые акты для возможности воспользоваться условиями концессионных соглашений.

В ходе совещания Дмитрий Григоренко поставил задачу регионам своевременно подготовить планировку территорий и оформить земельные участки под предусмотренную проектами инфраструктуру. Кроме того, вице-премьер обратил их внимание на необходимость представить до 30 ноября текущего года ближайшие планы по строительно-монтажным работам.

Производство транспортных средств и объектов инфраструктуры будет сосредоточено в России. Это обеспечит не только развитие отечественного транспортного машиностроения, но и выполнение программ импортозамещения.

В рамках реализации программы предусмотрено создание комплексной цифровой платформы по управлению общественным транспортом. Она позволит планировать маршруты, мониторить пассажиропоток, осуществлять диспетчерское управление, информировать пассажиров и контролировать весь процесс перевозки. В мобильном приложении пассажиры смогут спланировать маршрут, отследить движение транспорта на карте онлайн, посмотреть время прибытия, оплатить проезд и оставить обратную связь. Дмитрий Григоренко поручил участникам проектов своевременно завершить запланированные в этой части мероприятия.

Программа комплексного развития городского электрического общественного транспорта реализуется в соответствии с поручением Президента. Впервые в новейшей истории России государство комплексно решает проблему обновления городского транспорта в регионах. Напомним, на днях по инициативе Вячеслава Володина было решено ускорить процесс запуска скоростного трамвая в Саратовской области.


#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #Южныйобход #ВячеславВолодин #30минутныйгород  #скоростнойтрамвай #ПравительствоРФ #ВладимирПутин

Дата публикации: 24.10.2022
Возврат к списку