ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Саратовская агломерация в числе крупнейших

Саратовская агломерация в числе крупнейших

Фонд «Институт экономики города» в декабре опубликовал данные уже традиционного (начиная с 2016 года) мониторинга валового городского продукта (ВГП) российских городов и городских агломераций. По данному показателю Саратовская агломерация заняла 17 место.

Как известно, в Российской Федерации 89 субъектов. На их территории образовано 45 городских агломераций, из которых 17 считаются крупнейшими (с численностью постоянно проживающего населения свыше 1 миллиона человек) и 28 крупными (от 500 до 999 тысяч жителей).

Участники исследования особое внимание уделили именно крупнейшим агломерациям, в число которых включена и Саратовская (численность – 1.33 миллиона человек), так как в 2021 году они суммарно произвели порядка 39% ВВП России, или 51 трлн рублей. Проживает в таких агломерация около 49 миллионов человек, или 34% населения страны.

«Безусловно, Саратовской агломерации непросто конкурировать с Московской, Новосибирской, Санкт-Петербургской, Владивостокской и Ростовской агломерациями, которые в период 2017-2021 годов, по данным того же мониторинга, развивались наиболее высокими темпами (выше 10% накопленным итогом за рассматриваемый период). Но Саратовская агломерация не вошла и в перечень тех, которые показали отрицательную динамику: самое большое снижение ВГП за 2017-2021 гг. наблюдалось в Нижегородской (-5,2%), Самарско-Тольяттинской (-4,0%), Уфимской (-2,9%), Пермской (-0,9%) агломерациях», – прокомментировал ситуацию заместитель директора-начальник отдела развития Саратовской агломерации Центра Андрей Костенко.

Напоминаем, сегодняшние позиции Саратовской агломерации (16-17 в России, 4-5 – в ПФО) зафиксированы в Стратегии её пространственного и социально-экономического развития до 2030 года, которую по заданию Фонда ДОМ.РФ подготовил консорциум разработчиков во главе с Центром стратегических разработок «Северо-Запад». Также поставлена задача: к 2030 году войти в топ-10 быстрорастущих индустриальных центров за счет формирования новой специализации на передовых технологических рынках.

Именно на достижение этого показателя ориентируются в своей работе и Правительство области, и администрации муниципальных образований, входящих в состав Саратовской агломерации.



#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #зелёнаяагломерация #привлекательнаясреда #30минутныйгород  #перезагрузкаиндустрии #Энгельсскийрайон #Энгельс #Татищевскийрайон #Красноармейскийрайон #Проектныйофис #индустриальныепарки
Дата публикации: 21.12.2022
Возврат к списку