ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Создан научно-исследовательский консорциум

Создан научно-исследовательский консорциум

На днях в стенах СГУ им. Н.Г. Чернышевского был подписан договор о создании научно-исследовательского консорциума по стратегическому направлению «Инфокоммуникационные технологии и элементная база терагерцовой микро- и наноэлектроники». В состав консорциума вошли Саратовский университет, «Научно-производственный центр “Алмаз-Фазотрон”» и «Научно-производственное предприятие “Алмаз”». От АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» соглашение подписано генеральным директором Геннадием Красниковым.

Как сообщает министерство образования Саратовской области, в онлайн-режиме на встрече присутствовал директор Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН Сергей Никитов.

Цель консорциума – организация совместной научно-исследовательской и инновационной деятельности в области приоритетных направлений вакуумной, твердотельной и квантовой электроники, а также практическая подготовки обучающихся университета.

По словам ректора СГУ, сотрудничество университета с саратовскими предприятиями продолжается уже более 60 лет: «Основной костяк специалистов, работающих по данному направлению, – это физики. Свой профессионализм они подтверждают участием в реализации инновационных разработок, проектов и конкурсов. Совсем недавно молодые учёные вуза стали обладателями грантов Президента России, среди них – 4 специалиста физического профиля». Представители «Алмаза» и «Фазотрона» также подчеркнули важность работы с квалифицированными кадрами госуниверситета.

Напомним, что подобного рода консорциумы входят в приоритет «Перезагрузка промышленности» «Концепции пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года».


Дата публикации: 27.07.2021
Возврат к списку