ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Строительство инфраструктуры будет осуществляться отдельными этапами

Строительство инфраструктуры будет осуществляться отдельными этапами
Сегодня в администрации Ленинского района состоялось заседание Общественного Совета по созданию Столыпинского индустриального парка на территории Саратовской области.

Директор управляющей компании Алексей Лихачев доложил о текущем состоянии дел в ходе реализации проекта. Как и говорилось ранее, строительство инфраструктуры парка будет осуществляться отдельными этапами. На сегодняшний день запущены процедуры определения подрядчика для строительства внутриплощадочных сетей, канализации, системы наружного пожаротушения, очистных сооружений ливневых стоков, котельной, тепловой сети.
«Отдельным этапом предусматривается строительство четырех производственных корпусов для сдачи в аренду готовых производственных площадей субъектам малого и среднего предпринимательства. Какими будут потребности наших резидентов, мы пока не знаем. Их отбор ещё не осуществлён.
В следующем году Минэкономразвития России планирует запустить интересную программу, в которой мы будем участвовать. С целью получения финансирования на указанный этап реализации проекта «УК СИП» совместно с министерством инвестиционной политики сформировали предварительную заявку в Минэкономразвития России для получения федеральной субсидии на строительство указанных объектов в 2025 году. Это будет отдельный этап развития парка», – добавил директор.

Заместитель директора – главный инженер Александр Дмитриев рассказал, что индустриальный парк получил положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. Все требования действующего законодательства, а также строительные нормы и правила учтены. На основании этого проекта сейчас проводятся все конкурсные процедуры.
«Обращаю внимание, что за строительством объектов инфраструктуры на участке будет осуществляться государственный строительный надзор, а в отношении объектов, строящихся за счет средств специального казначейского кредита, дополнительно будет осуществляться строительный контроль с привлечением «Федерального центра строительного контроля», – прокомментировал специалист управляющей компании.
Он также добавил, что в рамках подготовительных работ на земельном участке будет проводиться работа по демонтажу разрушенных зданий и сооружений. Удаление сорных деревьев и кустарников будет осуществляться поэтапно в соответствии с проведением строительно-монтажных работ.

На встрече было отмечено, что все резиденты, желающие зайти на площадку индустриального парка, обязаны представлять документацию специальной комиссии. В её состав входят сотрудники управляющей компании, а также представители профильных министерств, органов муниципальной власти, некоммерческих организаций, расположенных на территории Саратовской области, а также члены Общественного Совета.

Комиссия изучает инвестиционные проекты, заявленные для реализации на территории парка, принимает решения путём открытого голосования, по результатам которого инвестору присваивается статус резидента.

На заседании также были представлены доклады главы Ленинского района Дмитрия Чубукова и руководителя департамента Гагаринского района Максима Калядина, обсуждены вопросы и предложения от членов Общественного совета.
Дата публикации: 30.01.2024
Возврат к списку