ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Татищево – перспективный подцентр Саратовской агломерации

Татищево – перспективный подцентр Саратовской агломерации
Сегодня в администрации Татищевского муниципального района прошло совещание по вопросам развития Саратовской агломерации. На нём присутствовали глава района Павел Сурков, представители администрации, депутаты муниципального Собрания и главы муниципальных образований, представители общественных организаций. Инициатором встречи выступил «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков».

Специалисты Центра рассказали о реализуемых проектах и их результатах.

Первый замдиректора Алексей Лихачёв познакомил аудиторию с понятием  «государственный индустриальный парк» и объяснил механизм его создания. 

«Сейчас мы заняты поиском резидентов, в том числе и на территории нашего региона.  Татищевский район как раз находится в непосредственной близости к Саратову и при желании может стать потенциальным резидентом»,  – отметил спикер. Более подробная информация о проекте содержится на нашем официальном сайте.

Начальник отдела развития Саратовской агломерации Андрей Костенко на примерах продемонстрировал работу 4-х стратегических приоритетов в Татищевском муниципальном районе, который  входит в состав агломерации с 2017 года, а р.п. Татищево является её подцентром. В рамках приоритетов на территории МР реализуются проекты по строительству путепровода, «умной спортивной площадки», капремонту школ, созданию ФАПов, расчистке рек. 

«Города задыхаются от урбанистики. Поэтому симбиоз районов, который подразумевает выгодное сотрудничество крупным центров с пригородными районами, становится необходим. Проблемы можно решать, объединив усилия и ресурсы, потому что все мы жители одного региона», – закончил выступающий рассказ о преимуществах агломерационных процессов.

Напомним, в июне врио Губернатора поручил разработать краткосрочную программу развития Татищевского района и включить в неё все направления поддержки по нацпроектам, госпрограммам и демографии.  

Подводя итоги встречи, Павел Сурков ещё раз акцентировал внимание присутствующих на возможностях, которые открываются перед районами, входящими в состав Саратовской агломерации.


#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife #Татищево #Татищевскийрайон #привлекательнаясреда #перезагрузкаиндустрии #30минутныйгород #зелёнаяагломерация
Дата публикации: 26.07.2022
Возврат к списку