ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

В Институте психолого-экономических исследований обсудили вопросы развития агломерации

В Институте психолого-экономических исследований обсудили вопросы развития агломерации
Вчера, 13 февраля, в АННИО «Институт психолого-экономических исследований» за круглым столом собрались специалисты для обсуждения основных положений разработанной сотрудниками ИПЭИ модели развития экономики страны. Какую стратегию в плане экономического развития выбрать: догонять или опережать? 

С докладом «Концепция человекосообразной экономики: вектор экономического развития России до 2060 года» выступил директор института, доктор экономических наук, член Проектного Офиса  при ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков» Александр Неверов. По итогам обстоятельного доклада состоялось обсуждение, часть которого затронула перспективы развития городских агломераций. По мнению ученых, естественно-исторический процесс урбанизации и агломерационное развитие на территории России в силу ее масштабов должны претерпеть определенные изменения в сторону торможения процессов централизации и, как следствие, расширения зон комфортной жизнедеятельности человека.  

В качестве иллюстрации именно такого подхода заместитель директора – начальник отдела развития Саратовской агломерации Андрей Костенко привел Стратегию пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года. В ней сделан упор не только на совершенствование ядра Саратов-Энгельс, но и создание на её территории подцентров, которые по основным параметрам уровня пространственного и социально-экономического развития не должны уступать ядру агломерации.
Дата публикации: 14.02.2024
Возврат к списку