ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

В Красноармейске ведутся работы в рамках проекта «Нити времен»

В Красноармейске ведутся работы в рамках проекта «Нити времен»

Создание комфортной среды в городах в составе Саратовской агломерации – хороший пример агломерационного влияния. Так, Красноармейск уже во второй раз становится победителем Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов численностью от 20 тысяч человек. В 2021 году проект «Козий парк» получил из федерального бюджета грант в размере более 70 млн рублей. В результате проделанной работы удалось связать несколько центральных улиц – Луначарского, Интернациональную, Кузнечную, Кирова, Телефонную.

С «Козьего парка» процесс модернизации городского пространства Красноармейска только начался. 19 августа в том же грантовом конкурсе победил новый проект – дизайн-концепция «Нити времён». Он включает благоустройство прогулочной зоны по улице Ленина на 3 квартала. Таким образом, в единое пешеходное кольцо замкнутся Козий и Городской парки. Эту территорию путём голосования выбрали сами жители.

По словам главы района Александра Зотова, на объект зашёл опытный подрядчик. Сейчас идёт подготовительный этап работ: демонтаж старого покрытия, вывоз строительного мусора. Основная часть материалов закуплена.

«На улице будет расположена выполненная из перфорированного металла световая скульптура с краткой исторической справкой о городе и легендами. Саму пешеходную зону планируют обставить мобильными сезонными лавочками, также будет 29 стационарных скамеек со спинкой. Уличные фонари в форме торшера, по замыслу авторов проекта, должны отсылать к тем былинным временам, когда знаменитую сарпинку жители Бальцера ткали дома. Традиционные для клетчатой ткани узоры хотят отразить в цветной брусчатке, которой вымостят новую пешеходную улицу», – рассказали нам в интервью авторы проекта – дизайнер архитектурной среды Дарья Клюева и доцент кафедры дизайна архитектурной среды СГТУ, архитектор Надежда Кумакова.

Для нового проекта разработана схема зеленых насаждений. Улицу Ленина и вход в горпарк должны озеленить остролистный клен и мелколистная липа. В дополнение к ним появятся кусты спиреи и вазоны с гортензиями, скамейки, совмещенные с клумбами. Для улучшения визуального восприятия улицы был разработан специальный дизайн-код вывесок для коммерческих учреждений – примерно тот же, что и на проспекте Столыпина в Саратове.

С появлением пешеходной зоны, поясняется в проекте, прогнозируется приход в центр Красноармейска нового бизнеса — летних кафе, салонов красоты, сувенирных лавок. Также будет создано событийное пространство, которое станет площадкой для проведения городских мероприятий для местных жителей и туристов. Обустройство пешеходной зоны выйдет городу дороже Козьего парка.

По контракту объект должны сдать в ноябре этого года, а ещё через год обустройство должно коснуться площади Победы.

Дата публикации: 08.05.2023
Возврат к списку