ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

В Саратовской области формируют пул инвесторов электрозаправок

В Саратовской области формируют пул инвесторов электрозаправок

В реализации кластера технологий электротранспорта, предусмотренного стратегией развития Саратовской агломерации, сделан очередной шаг.

План строительства зарядных станций для электромобилей в Саратовской области заинтересовал возможных инвесторов. Рабочую встречу с представителями компаний провел заместитель Председателя Правительства области - министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин. Участниками, в частности, стали представители ООО «Альфа Тех», ГК «Элвис», ООО «АтомЭнерго», ООО «Парус электро» и банка «Саратов».

В рамках совещания эксперты спрогнозировали существенное увеличение количества электромобилей в нашем регионе уже в ближайшие 2-3 года. Это связано с проектом сборки электромобилей в Энгельсе в рамках соглашения, заключенного Губернатором Романом Бусаргиным с инвесторами, а также формированием дилерской сети электромобилей «Москвич» и выходом на российский рынок машин китайского производства. 

В связи с этим Михаил Торгашин назвал развитие электрозарядной инфраструктуры одним из приоритетных направлений: «Рынок электромобилей в Саратовской области только начинает развитие. Но пока не создана инфраструктура, не обеспечена возможность комфортной зарядки, массового перехода на электромобили не произойдет».

Региональное минпромэнерго приступило к формированию пула инвесторов, заинтересованных в строительстве зарядных станций. Для бизнеса планируется предусмотреть меры поддержки, призванные снизить первоначальные затраты. Также проводится работа по определению мест размещения электрозаправок. 


#Саратов #Саратовскаяагломерация #перезагрузкаиндустрии #Саратовсегодня  #Саратовскаяобласть #регион64 #микроэлектроника #электрозаправки

Дата публикации: 19.01.2023
Возврат к списку