ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков»
410042, Саратовская область, г. Саратов, ул. Московская, д. 72 (ул. Радищева, д. 89)
Приемная
+7 (8452) 99-88-68

Заседание Изборского клуба: о национальном духе, "Русской мечте" и Специальной военной операции

Заседание Изборского клуба: о национальном духе, "Русской мечте" и Специальной военной операции

       Сегодня в конференц-зале «Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков» состоялось заседание  Саратовского регионального отделения Изборского клуба под председательством доктора исторических наук, профессора Дмитрия Фёдоровича Аяцкова. За круглым столом собрались представители науки и культуры, политики и общественные деятели. Символично, что мероприятие состоялось в день рождения одного из великих российских реформаторов - Петра Аркадьевича Столыпина. 

       Во вступительном слове Дмитрий Фёдорович кратко рассказал о возникновении Изборского клуба и его символике – фигуре аиста на кресте. Отдельное внимание выступающий уделил идейному вдохновителю объединения – писателю А.А. Проханову, которому в этом году исполнилось 85 лет. «В его докладе на юбилейном вечере красной нитью прошла идея «Русской мечты». Этот проект, его детище, направлен на поддержание национальной идентичности и русской государственности – того, что делает нашу страну великой и непобедимой. И сегодня мы с вами поговорим о национальном духе, о бойцах в зоне СВО, о великих подвигах великого народа», – анонсировал повестку заседания Дмитрий Фёдорович.

       Следующим выступил член союза писателей, редактор журнала «Народы Саратовской области» Александр Пулатович Зуев. Он рассказал присутствующим о том, как осуществляется информационная поддержка Специальной военной операции в региональных СМИ и соцсетях.

       Новому ракурсу изучения и освещения мировой и отечественной истории в свете событий на Украине была посвящена речь доктора исторических наук, профессора СГУ им. Н.Г.Чернышевского Анатолия Павловича Мякшева. В дополнение к докладчику его коллега, доктор политических наук, профессор Александр Александрович Казаков поделился своими наблюдениями по поводу отношения молодёжи к СВО. Были наглядно продемонстрированы результаты соцопросов. 

      По результатам обсуждения был сформулирован ряд предложений, которые лягут в основу конкретных действий членов Саратовского регионального отделения Изборского клуба.

      В разговоре о формировании великой России, тем более в такой день, нельзя не вспомнить грандиозного государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина.  О жизненном пути  и реформах саратовского губернатора в нынешних реалиях напоследок рассказал  президент Благотворительного фонда «Хранители» Всеволод Васильевич Хаценко.

#Саратовскаяагломерация #Саратовскаяобласть #регион64 #Саратов #saratovlife  #Столыпинскийиндустриальныйпарк #Изборскийклуб #Русскаямечта #дмитрийаяцков #Столыпин
Дата публикации: 14.04.2023
Возврат к списку